Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Гуманизм в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОцуп
Страниц18
ID479099
АннотацияСтатья посвящена инакомыслящим, человеколюбию, гуманизму и даже зверской ненависти, ставшей главным чувством людей нашего века. Разбор" Литературной Москвы", сборника, о котором так много писали и говорили и там и здесь.
Оцуп, Н. Гуманизм в СССР / Н. Оцуп // Грани .— 2017 .— .— С. 252-269 .— URL: https://rucont.ru/efd/479099 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оцуп Гуманизм в СССР Заглавие настоящей статьи может показаться парадоксальным. <...> Ведь основными чертами гуманизма принято считать человеколюбие, широкую образованность, почти неограниченную терпимость к «инакомыслящим», словом, всё то, чего нет и в полной мере быть не может в стране, где литература, как и вся жизнь народа, подчинены одной идее, одному контролю. <...> Предпосылая эти несколько строчек разбору «Литературной Москвы», сборника, о котором так много писали и говорили и там и здесь, за рубежом, я забочусь о ясности. <...> В «Литературной Москве» нет и намека на исключительность такого порядка. <...> «Литературная газета» пишет о работах Пленума Союза Советских Писателей: «Порой складывалось такое впечатление, что обсуждается не вся проза московских писателей 1956 г., а только сборник «Литературная Москва» и роман Дудинцева». <...> Оставим его, хотя в связи с романом Каверина, нам придется о нем упомянуть. <...> Из одного, посвященного Ивану Катаеву, выписываю без комментариев следующие слишком красноречивые строчки: «В 1937 году, в расцвете творческих сил, он был арестован по ложному обвинению и погиб в заключении». <...> Другой погибший — Марина Цветаева, стихам которой предпослана статья И. Эренбурга <...> Бялик), заявивший: «Когда горьковская идея безумства храбрых сменяется идеей жалости и сострадания, это вызывает протест». <...> Скорее уж именно он «горьковскую идею безумства храбрых» усвоил и ей пытался служить. <...> В мифе о Фадееве прежде всего решительно и даже резко отброшена казенная версия о самоубийстве «с пьяных глаз». <...> ОЦУП бы такого человека «подлецом», да он и «не выжил». <...> По поводу этой записи Фадеева, точнее одного лишь слова, мне кажется справедливым напомнить о том, что в поэтическом Петербурге называли: «ослышка музы». <...> В записках Власенковой, женщины-врача, от имени которой ведется рассказ, передана трагедия людей, бескорыстно ПОСВЯТИЕШИХ себя борьбе с эпидемиями и вообще с заразными болезнями, но конечно события <...>