Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №1 2015

Идентификация и количественное определение суммы сесквитерпеновых кислот корневищ с корнями валерианы в лекарственных средствах методом ВЭЖХ (30,00 руб.)

0   0
Первый авторШерякова
АвторыХишова О.М.
Страниц10
ID479062
АннотацияРазработана методика идентификации и количественного определения сесквитерпеновых кислот валерианы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в измельченном сырье, таблетках и капсулах в присутствии тритерпеновых сапонинов синюхи и вспомогательных веществ с использованием этанола в качестве экстрагента.
УДК543.635.9: 615.074
Шерякова, Ю.А. Идентификация и количественное определение суммы сесквитерпеновых кислот корневищ с корнями валерианы в лекарственных средствах методом ВЭЖХ / Ю.А. Шерякова, О.М. Хишова // Рецепт .— 2015 .— №1 .— С. 94-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/479062 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Vitebsk State Medical University, Vitebsk, Belarus Идентификация и количественное определение суммы сесквитерпеновых кислот корневищ с корнями валерианы в лекарственных средствах методом ВЭЖХ Identification and assay of sesquiterpene acids of Valerian root in drugs by HPLC ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Разработана методика идентификации и количественного определения сесквитерпеновых кислот валерианы методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в измельченном сырье, таблетках и капсулах в присутствии тритерпеновых сапонинов синюхи и вспомогательных веществ с использованием этанола в качестве экстрагента. <...> Проведена валидация разработанной методики по таким валидационным характеристикам, как линейность, специфичность и правильность. <...> Согласно полученным экспериментальным данным, предложенная методика может быть использована для определения сесквитерпеновых кислот в присутствии БАВ синюхи и вспомогательных веществ в таблетках (RSD≤0,5%) и капсулах (RSD≤1,4%). <...> Ключевые слова: корневища с корнями валерианы, количественное определение, сесквитерпеновые кислоты, ВЭЖХ, таблетки, капсулы, этанол. <...> The offered technique can be used for identification and assay of sesquiterpene acids in the presence of BAS of Great Valerian and excipients in tablets (RSD≤0.5%) and capsules (RSD≤1.4%). <...> _________________________________________________________________________________________________ 94 Научные исследования „ ВВЕДЕНИЕ Государственная фармакопея Республики Беларусь для идентификации валереновой и ацетоксивалереновой кислот в корневищах с корнями валерианы предлагает метод ТСХ, а для количественного определения действующих веществ – определение суммы сложных эфиров в пересчете на этиловый эфир валериановой кислоты методом УФ-спектрометрии и определение суммы сесквитерпеновых кислот в пересчете на валереновую кислоту методом ВЭЖХ с использованием в качестве экстрагента метанола [1]. <...> При разработке лекарственных средств на основе корневищ с корнями валерианы и синюхи в виде таблеток и капсул перед нами встала проблема стандартизации <...>