Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гематология. Трансфузиология. Восточная Европа  / №1 2016

Эффективность лечения рецидивов и первичнорефрактерного течения неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина схемами полихимиотерапии (ПХТ) II линии (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКрячок
АвторыКущевой Е.В., Кадникова Т.В., Мартынчик А.В., Филоненко Е.С., Титоренко И.Б., Алексик Е.М., Скрипец Т.В.
Страниц2
ID478939
АннотацияАктуальность: стандартная терапия II линии – сальвадж-терапия – играет ключевую роль в лечении рецидивов (РЕЦ) и первично-рефрактерного течения (РЕФ) неходжкинских лимфом (НХЛ) и лимфомы Ходжкина (ЛХ). Она позволяет уменьшить опухолевую массу и оценить химиочувствительность опухоли перед проведением высокодозовой химиотерапии (ВДХТ) и уже на этом этапе добиться ремиссии у 30–50% пациентов. Лечение с использованием схем ПХТ II линии является терапией выбора при невозможности проведения пациенту ВДХТ
Эффективность лечения рецидивов и первичнорефрактерного течения неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина схемами полихимиотерапии (ПХТ) II линии / И.А. Крячок [и др.] // Гематология. Трансфузиология. Восточная Европа .— 2016 .— №1 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/478939 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Крячок И.А., Кущевой Е.В., Кадникова Т.В., Мартынчик А.В., Филоненко Е.С., Титоренко И.Б., Алексик Е.М., Скрипец Т.В. <...> Национальный институт рака, Киев, Украина Эффективность лечения рецидивов и первичнорефрактерного течения неходжкинских лимфом и лимфомы Ходжкина схемами полихимиотерапии (ПХТ) II линии Актуальность: стандартная терапия II линии – сальвадж-терапия – играет ключевую роль в лечении рецидивов (РЕЦ) и первично-рефрактерного течения (РЕФ) неходжкинских лимфом (НХЛ) и лимфомы Ходжкина (ЛХ). <...> Она позволяет уменьшить опухолевую массу и оценить химиочувствительность опухоли перед проведением высокодозовой химиотерапии (ВДХТ) и уже на этом этапе добиться ремиссии у 30–50% пациентов. <...> Лечение с использованием схем ПХТ II линии является терапией выбора при невозможности проведения пациенту ВДХТ. <...> Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ эффективности и токсичности ПХТ II линии по схемам DHAP, GVP, MINE у 134 пациентов с РЕЦ и первично-рефрактерными (РЕФ) НХЛ и ЛХ. <...> При несоответствии стандартам предшествующей диагностики и терапии пациент относился к группе «неадекватные подходы к диагностике и терапии». <...> Заключение: общий ответ (ОО) на терапию в группе лимфом составил 62,6%. <...> ОО был выше у пациентов с ЛХ в сравнении с НХЛ (p<0,05). <...> Показатель ОО у пациентов всей группы с РЕФ и ПР был сопоставим. <...> В группе ЛХ была тенденция к лучшему показателю ОО при РЕФ в сравнении с ПР – 90% и 75% соответственно (p>0,05). <...> При сравнении групп пациентов с РЕФ и ПР было выявлено отличие по критерию «неадекватные подходы к диагностике и терапии». <...> Он составил 19% в группе РЕФ и 71,4% при ПР (p<0,05), что объясняет высокий ОО в самой неблагоприятной группе РЕФ. <...> На эффективность ПХТ влияло отсутствие БОМ (ОО 80% vs 35%, p<0,05) и отсутствие В-симптомов при установлении диагноза лимфомы (ОО 71% vs 42%, p<0,05). <...> Гематологическая токсичность III/IV степени диагностирована в 60–83% случаев в <...>