Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID478857
АннотацияДатские ученые провели общенациональное когортное исследование населения Дании с 1997 по 2011 гг., чтобы изучить связь между розацеа и риском развития глиомы (наиболее часто встречающаяся опухоль головного мозга). Были проанализированы данные 68 372 пациентов с розацеа и 5 416 538 человек без розацеа. Исследователи обнаружили, что заболеваемость глиомой в общей популяции составила 3,34, а среди пациентов с розацеа – 4,99 на 10 000 человеко-лет. Розацеа была связана со значительным увеличением риска развития глиомы в общенациональной когорте. Предполагается, что такая связь может быть обусловлена в частности за счет механизмов с участием матриксных металлопротеиназ, увеличение уровней которых наблюдается как при розацеа, так и при глиоме. Авторы призывают врачей проявлять повышенное внимание к неврологической симптоматике у пациентов с розацеа.
Абстракты // Дерматовенерология. Косметология .— 2016 .— №1 .— С. 9-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/478857 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Абстракты Розацеа связана с повышенным риском развития глиомы Датские ученые провели общенациональное когортное исследование населения Дании с 1997 по 2011 гг., чтобы изучить связь между розацеа и риском развития глиомы (наиболее часто встречающаяся опухоль головного мозга). <...> Были проанализированы данные 68 372 пациентов с розацеа и 5 416 538 человек без розацеа. <...> Исследователи обнаружили, что заболеваемость глиомой в общей популяции составила 3,34, а среди пациентов с розацеа – 4,99 на 10 000 человеко-лет. <...> Авторы призывают врачей проявлять повышенное внимание к неврологической симптоматике у пациентов с розацеа. <...> В неповрежденной иммунной системе активация Toll-подобных рецепторов способствует переводу неактивного прокателицидина в активный кателицидин, необходимый для эффективной работы иммунной системы. <...> Однако при розацеа в большей, чем у здоровых, степени встречаются провоспалительные изоформы кателицидина. <...> Клещ демодекс присутствует в коже всех людей, но кроме клеща для развития розацеа необходима дисрегуляция иммунного ответа. <...> Пациенты с розацеа имеют повышенную экспрессию Толлподобных рецепторов 2 (TLR2), по сравнению со здоровыми лицами. <...> Демодекс может также нарушать кожный барьер, что может активировать TLR2 и вызывать воспаление. <...> При розацеа плотность клеща в 5,7 раза больше, чем у здоровых лиц. <...> Выше и экспрессия генов, ответственных за выработку провоспалительных цитокинов, особенно при папулезно-пустулезной розацеа, по сравнению с ее эритематозно-телеангиэктатической формой. <...> Исследования близнецов подтверждают роль генетической предрасположенности к розацеа, доля которой составляет 50%. <...> Перспективно использование конфокальной микроскопии, которая позволит неинвазивно по плотности клещей в коже оценивать эффективность лечения. <...> В пользу связи розацеа с клещами демодекс свидетельствует эффективность новых методов лечения, таких как 1%-й крем ивермектин. <...> Ссылка: http://dermatologytimes.modernmedicine.com/dermatology-times/news/demodexsrole-rosacea <...>