Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАМЕЛИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47885
АннотацияВЫВОДЫ 1. В результате морфофизиологической оценки 250 коллекционных образцов и многолетнего системного изучения фотосинтетических, ростовых, репродуктивных и адаптивных признаков и свойств у . 100 разнообразных генотипов вида P.sativum L. установлено, что биологический потенциал культуры гороха способен обеспечить формирование высокого и относительно стабильного урожая семян - в почвенно-климатических условиях Центрального и Центрально-Черноземного регионов России от 7,0 до 8,0 т на гектар. 2. Потенциальные возможности продукционного процесса растения в результате селекции существенно не меняются, а рост урожайности сортов культуры достигается в основном за счет повышения у них агроценотической эффективности: устойчивости к полеганию, толерантности к загущению, активности фермента нитратредуктазы и оптимизации межфазных периодов роста и развития.
АМЕЛИН, А.В. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.В. АМЕЛИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47885 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи АМЕЛИН Александр Васильевич МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА Специальность 03.00.12 — физиология и биохимия растений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва — 2001 Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур. <...> 2000 гг), проведенных автором в лаборатории физиологии растений Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК), в комплексе со специалистами по биохимии, иммунитету, микробиологии, защите растений, селекции гороха и фасоли по пяти Государственным научно-техническим программам: О. <...> По гороху они направлены преимущественно на разработку селекционно-генетических программ получения высокопродуктивных форм с определенными хозяйственными свойствами, ориентируясь в основном на морфотип и элементы структуры урожая (Хангильдин, 1976; Симаков, Жуков, 1985; Вербицкий, 1992; Зубов, 1997; Калинина, Вавилова, Бабайцева, 1997 и др.) <...> В большинстве случаев параметры перспективных сортов здесь не подкреплены результатами специальных физиологических исследований по таким важным факторам формирования урожая как фотосинтетической и корневой деятельности, росту и развитию, устойчивости к полеганию, биотическим и абиотическим воздействиям, что сдерживает рост эффективности селекции и повышение рентабельности производства в целом. <...> Целью настояней работы является изучение на основе систе\'ною поччода потенциальных воможностей прод\киионного процесс с выявлением наибо iee значимых структ^рнофункционагьных е ю шеньев у разных генотипов I ороча и разработка на >гои б^ле физио !огиче»,ких основ способов и приемов повышения эЦ.фсктивнос'И ссекции культуры Д ' я юстиженич поетавгеннои цели Сы ш опредетены <...>
МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ОСНОВЫ_ПОВЫШЕНИЯ_ЭФФЕКТИВНОСТИ_СЕЛЕКЦИИ_ГОРОХА.pdf
На правах рукописи АМЕЛИН Александр Васильевич МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА Специальность 03.00.12 — физиология и биохимия растений АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Москва — 2001
Стр.1