Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Евразийский онкологический журнал  / №2 2015

Владимир Жарков: «Хирургия лидирует и не собирается уступать свои позиции» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Леонид
Страниц5
ID478824
АннотацияВ этом году свой 60-летний юбилей отметил Владимир Васильевич Жарков – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, заведующий хирургическим отделом белорусского Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Мы пришли в гости к юбиляру, чтобы поздравить и поговорить с ним о его любимом деле, которому он посвятил всю свою профессиональную жизнь.
Васильев, Л. Владимир Жарков: «Хирургия лидирует и не собирается уступать свои позиции» / Л. Васильев // Евразийский онкологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/478824 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В фокусе Владимир Жарков: «Хирургия лидирует и не собирается уступать свои позиции» В этом году свой 60-летний юбилей отметил Владимир Васильевич Жарковдоктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, заведующий хирургическим отделом белорусского Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. <...> Он учился в Витебском мединституте и предложил мне также попробовать себя в этом деле. <...> Но в то время в Витебске «Евразийский онкологический журнал» № 2 (05) 2015 109 Владимир Жарков: «Хирургия лидирует и не собирается уступать свои позиции» не было не то что кафедры, даже отделения кардиохирургии. <...> Меня пригласили на кафедру онкологии и предложили учебу в клинической ординатуре. <...> Объемы операций колоссальные, нигде в хирургии такого нет. <...> Закончил клиническую ординатуру, отказался от направления главным врачом Могилевского облдиспансера, потому что считал, что административная работа вообще не по мне. <...> Моим первым учителем на кафедре онкологии был профессор Сипаров Иосиф Никитичхороший, добрый человек. <...> А что касается непосредственно хирургии – в Москве есть Всесоюзный (сейчас Российский) онкологический научный центр, я там проходил стажировку в 85–86 году. <...> Торакальным отделением тогда руководил Пирогов Анатолий Иванович – великий хирург и добрейший человек. <...> То, что я там увидел, заставило меня полностью пересмотреть свои взгляды на определение качества хирургии, потому что это было просто великолепно в его исполнении. <...> Поэтому я считаю, что у меня реально два учителя: академический учитель – это профессор Сипаров, и практический учитель – это профессор Пирогов. <...> Это результат значительно выше среднестатистического, если есть такой показатель. <...> Это очень серьезный показатель, потому что, например, в той же Франции всего две тысячи торакальных хирургов, и все они французы по национальности. <...> Плюс один мой ученик, который первым <...>