Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ВАЛУХОВ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ КАДМИЯ В РАЦИОНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧЕРЕМУХА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47857
АннотацияЦель исследований Изучить влияние разных доз кадмия на метаболизм углеводов, сопряженность процессов образования и абсорбции летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце валухов. Задачи исследовании; 1. Изучить общее состояние и клинико-гематологические показатели подопытных животных при скармливании им разных доз кадмия: 2. Установить временную динамику метаболизма углеводов и образование ЛЖК у валухов с учетом времени пребывания корма в рубце; 3. Исследовать влияние разных доз кадмия в рационе на указанные процессы; 4. Исследовать сопряженность процессов образования и всасывания летучих жирных кислот в динамике пищеварения при разных дозах кадмия в рационе валухов; 5. Исследовать роль слюнных желез в обмене ЛЖК в организме валухов.
ЧЕРЕМУХА, Е.Г. ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ВАЛУХОВ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ КАДМИЯ В РАЦИОНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.Г. ЧЕРЕМУХА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47857 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ЧЕРЕМУХА Елена Геннадьевна ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ВАЛУХОВ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ КАДМИЯ В РАЦИОНЕ Специальность 03.00.13 — физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003 Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор К.С.Шевелев. <...> ; Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. <...> Комплекс питательных веществ и оптимальное их соотношение обеспечивают нормальное течение обменных процессов и физиологическое состояние животных. <...> Как известно, у жвачных животных важное значение в превращении и усвоении питательных веществ корма имеют преджелудки. <...> На ферментативную активность микроорганизмов рубца оказывают негативное влияние тяжелые металлы, фоновый уровень которых в окружающей среде непрерывно растет, что приводит к нарушению процессов превращения и усвоения питательных веществ. <...> Однако они не содержат полного представления об изменениях в процессах пищеварения жвачных в зависимости от времени пребывания корма в преджелудках. <...> В тоже время подобная информация необходима для изучения проблемы воздействия 8 частности кадмия, нагмстаТЗШшзм УГлсрЦйй У жвачвых. тяжелых металлов, в Цель исследований Изучить влияние разных доз кадмия на метаболизм углеводов, сопряженность процессов образования и абсорбции летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце валухов. <...> Изучить общее состояние и клинико-гематологические показатели подопытных животных при скармливании им разных доз кадмия: <...> Установить временную динамику метаболизма углеводов <...>
ОСОБЕННОСТИ_УГЛЕВОДНОГО_ОБМЕНА_У_ВАЛУХОВ_ПРИ_РАЗНЫХ_ДОЗАХ_КАДМИЯ_В_РАЦИОНЕ.pdf
На правах рукописи ЧЕРЕМУХА Елена Геннадьевна ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ВАЛУХОВ ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ КАДМИЯ В РАЦИОНЕ Специальность 03.00.13 — физиология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003
Стр.1