Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ГРИБОВОДСТВЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКОВАЛЕНКО АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47793
АннотацияЦель данной работы - улучшить экологическую обстановку при выращивании шампиньонов в защищенном грунте, а также повысить качество компоста, покровной почвы и эффективность действия инсекто - фунгицидов при выращивании шампиньонов, увеличить урожайность грибов и их качество за счет применения кремнийсодержащих препаратов.
КОВАЛЕНКО, А.С. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ГРИБОВОДСТВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.С. КОВАЛЕНКО .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2002 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47793 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КОВАЛЕНКО Александр Сергеевич ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ГРИБОВОДСТВЕ Специальность: 03.00.16 — экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных Москва 2002 Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской сельскохозяйственной академии им. <...> В.А.Калинин Актуальность проблемы В связи с интенсивным развитием грибоводства возникла необходимость в совершенствовании ассортимента пестицидов используемых в защите шампиньонов и снижения норм их расхода, т.к. по многим препаратам они достигают 30 кг/га и могут создавать концентрации опасные для здоровья рабочих, в частности при применении формалина. <...> В связи с этим исследования направленные на снижение пестицидной нагрузки актуальны и их реализация способствует не только улучшению экологической ситуации, но и снижению затрат на их применение и соответственно повышению рентабельности производства. <...> Цель и задачи исследований Цель данной работы - улучшить экологическую обстановку при выращивании шампиньонов в защищенном грунте, а также повысить качество компоста, покровной почвы и эффективность действия инсекто - фунгицидов при выращивании шампиньонов, увеличить урожайность грибов и их качество за счет применения кремнийсодержащих препаратов. <...> Изучить возможность использования кремнийсодержащих соединений (силиката натрия, тетраэтоксисилан) для снижения нормы расхода фунгицидов и инсектицидов в защите шампиньонов; 2). <...> Установить оптимальные нормы расхода кремнийсодержащих соединений при приготовлении компоста и покровной почвы и их концентрацию в оборотной воде; 3). <...> Дать сравнительную оценку эффективности действия пестицидов и их смесей с кремнийсодержащими <...>
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ_АСПЕКТЫ_ПРИМЕНЕНИЯ_КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ_ПРЕПАРАТОВ_В_ГРИБОВОДСТВЕ.pdf
На правах рукописи КОВАЛЕНКО Александр Сергеевич ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В ГРИБОВОДСТВЕ Специальность: 03.00.16 — экология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных Москва 2002
Стр.1