Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ В СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПРОЛЕТОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47791
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью данной работы была разработка элементов биотехнологии получения линий льна-долгунца, устойчивых к фузариозному увяданию и имеющих комплекс хозяйственно ценных признаков, с использованием методов культуры пыльников и клеточной селекции in vitro.
ПРОЛЕТОВА, Н.В. КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ В СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.В. ПРОЛЕТОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2003 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47791 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ПРОЛЕТОВА Наталья Викторовна КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ В СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ 03.00.23 — биотехнология 06.01.05 — селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003 Диссертационная работа выполнена в лабораториях биотехнологии и иммунитета Всероссийского научно-исследовательского института льна Научные руководители - доктор биологических наук, старший научный сотрудник А.В.Поляков кандидат сечьскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И. Лошакова Официальные оппоненты доктор биологических наук ОЛ. <...> Возбудитель болезни — пластичный почвенный гриб, поэтому основной, наиболее эффективный способ борьбы с этим патогеном — выведение новых высокоустойчивых к фузариозному увяданию сортов. <...> Успешное решение проблемы устойчивости к заболеваниям во многом определяется применением, наряду с традиционной, классической селекцией, новых методических подходов, позволяющих повысить эффективность селекционной работы. <...> Работы по клеточной селекции на устойчивость к различным неблагоприятным факторам, в том числе и на устойчивость к патогенам, проводились многими авторами на различных видах растений (Harman, McCoy, Knous, 1984; Toyoda, Tanaky, Hirai, 1984; Миллер, 1989; Давыдова, 1991; Рамжит, 1995; Безденежных и др., 1997; Трошина и др., 1998). <...> В ряде случаев были отселектированы не только клеточные клоны, но и растения-регенеранты, устойчивые к тому или иному токсическому фактору (Fadel, Wenzel, 1993; Белянская; Хитрова, 2001). <...> В том числе известны работы по клеточной селекции на льне (Курчатова, 1994; Teiklova; 1996; Гончарук, 2000). <...> Рядом авторов было высказано предположение, что по реакции пыльцы на токсин можно определять чувствительность растения к грибам рода Fusarium и отбирать устойчивые формы люцерны, кукурузы, сои (Mulchahy, Mulchahy, 1975; Rowe, Stortz, Gillette, 1985; Простакова и др., 1991). <...> Китайские <...>
КУЛЬТУРА_ПЫЛЬНИКОВ_В_СЕЛЕКЦИИ_ЛЬНА-ДОЛГУНЦА_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_ФУЗАРИОЗНОМУ_УВЯДАНИЮ.pdf
л-3. На правах рукописи ПРОЛЕТОВА Наталья Викторовна КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ В СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ФУЗАРИОЗНОМУ УВЯДАНИЮ 03.00.23 — биотехнология 06.01.05 — селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2003
Стр.1