Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Распространенность хронической сердечной недостаточности в Республике Беларусь по данным эпидемиологического исследования (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
АвторыРевтович О.П., Денисевич Т.Л., Курлянская Е.К.
Страниц2
ID477807
АннотацияЦель: определить распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) среди взрослой популяции Минска, определить факторы риска и структуру заболеваний, приводящих к развитию ХСН.
Распространенность хронической сердечной недостаточности в Республике Беларусь по данным эпидемиологического исследования / О.В. Зотова [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 158-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/477807 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Настоящее и будущее в диагностике и лечении хронической сердечной недостаточности диаметра аневризмы, АД, липидов и СРБ каждые 3–6 мес. <...> Оперативное лечение проводилось при диаметре аневризмы 55 мм и более или при быстром увеличении ее на 5 мм и более в течение 0,5 года. <...> Выполнялись исследования: УЗИ ОБП, УЗИ сердца, КТ, КТ-ангиография, МРТ, ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ И АД, биохимический анализ крови, в том числе липиды и СРБ. <...> В структуре ИБС наибольший удельный вес занимали: перенесенный инфаркт миокарда – 32,%, стенокардия напряжения – 30,8%, нарушения ритма – 54,2%, из них экстрасистолия – 32,8%, фибрилляция предсердий – 21,4%, нарушения проводимости – 9,4%. <...> ХСН IIа стадии и выше по Василенко-Стражеско выявлена в 19,9% случаев. <...> По данным УЗИ сердца увеличение размеров восходящего отдела аорты в сочетании с аортальной регургитацией II–III ст. и стенозом аортального клапана различной степени выявлялось у 46,5%. <...> Причинами воздержания от операции были: малые размеры аневризмы – у 132 (65,6%), высокий риск операции из-за тяжести и протяженности поражения аорты в сочетании с коморбидными заболеваниями – у 35 (17,4%). <...> От причин, не связанных с аневризмой аорты, умерло 20, и прежде всего от ОКС (20,7%) и онкозаболеваний (17,2%). <...> Хроническая и острая левожелудочковая недостаточность составляют в сумме только 6,8%. <...> АНГА и АБА проявляют себя как маркеры других сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ХСН IIа стадия и выше, которая встречается в 19,9% случаев клинически, а по данным УЗИ – у 31,5% пациентов с аневризмой. <...> Сочетание АНГА и АБА с коморбидными заболеваниями в 17,4% случаев является препятствием для операции из-за большой угрозы осложнений. <...> Пациентам с АНГА и АБА, не подлежащим оперативному лечению из-за высокого риска осложнений и пациентам с малыми аневризмами, требуется назначение медикаментозной терапии, направленной одновременно на торможение прогрессирования аневризмы и лечение коморбидных состояний. <...> Республиканский научно-практический <...>