Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №3 2016

Изменения показателей липидного обмена и функции эндотелия у реципиентов, перенесших трансплантацию печени и почек (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоренко
АвторыРуммо О.О., Митьковская Н.П.
Страниц10
ID477770
АннотацияЦель исследования: провести проспективное мониторирование маркеров эндотелиальной дисфункции у реципиентов, перенесших трансплантацию печени и почек, на этапе включения в лист ожидания и в отдаленном послеоперационном периоде Материалы и методы: обследовано 164 пациента Республиканского центра трансплантации органов и тканей Республики Беларусь: 75 реципиентов, перенесших ортотопическую трансплантацию печени, и 89 пациентов, перенесших трансплантацию почки. Исследование носило проспективный характер, что предполагало включение пациентов в исследуемые группы на этапе их нахождения в листе ожидания. Результаты: выявлено, что сохранение дислипидемии у реципиентов трансплантатов печени и почки в послеоперационном периоде можно рассматривать как персистирующий фактор кардиоваскулярного риска и эндотелиальной дисфункции. У реципиентов трансплантатов печени и почки обнаружено достоверное повышение уровня метаболитов оксида азота и эндотелина-1. Помимо этого, пациенты, перенесшие трансплантацию почки, через 12 месяцев после проведенной операции имели более высокий уровень молекул межклеточной адгезии VCAM и Р-селектина. Таким образом, органная трансплантация не решает для реципиента проблему снижения кардиоваскулярного риска в целом и эндотелиальной дисфункции в частности.
УДК616.36+616.61-089.843
Григоренко, Е.А. Изменения показателей липидного обмена и функции эндотелия у реципиентов, перенесших трансплантацию печени и почек / Е.А. Григоренко, О.О. Руммо, Н.П. Митьковская // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №3 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/477770 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь 2 Республиканский научно-практический центр трансплантации органов и тканей УЗ «9-я городская клиническая больница», Минск, Беларусь Grigorenko E. <...> 1 Republican Theoretical and Practical Center of Organ and Tissue Transplantation of the “Municipal Clinical Hospital № 9”, Minsk, Belarus 1 Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus 2 Изменения показателей липидного обмена и функции эндотелия у реципиентов, перенесших трансплантацию печени и почек Changes in lipid metabolism and endothelial function in liver and kidney transplant recipients ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования: провести проспективное мониторирование маркеров эндотелиальной дисфункции у реципиентов, перенесших трансплантацию печени и почек, на этапе включения в лист ожидания и в отдаленном послеоперационном периоде. <...> Материалы и методы: обследовано 164 пациента Республиканского центра трансплантации органов и тканей Республики Беларусь: 75 реципиентов, перенесших ортотопическую трансплантацию печени, и 89 пациентов, перенесших трансплантацию почки. <...> Исследование носило проспективный характер, что предполагало включение пациентов в исследуемые группы на этапе их нахождения в листе ожидания. <...> Результаты: выявлено, что сохранение дислипидемии у реципиентов трансплантатов печени и почки в послеоперационном периоде можно рассматривать как персистирующий фактор кардиоваскулярного риска и эндотелиальной дисфункции. <...> У реципиентов трансплантатов печени и почки обнаружено достоверное повышение уровня метаболитов оксида азота и эндотелина-1. <...> Помимо этого, пациенты, перенесшие трансплантацию почки, через 12 месяцев после проведенной операции имели более высокий уровень молекул межклеточной адгезии VCAM и Р-селектина. <...> Таким образом, органная трансплантация не решает для реципиента проблему снижения кардиоваскулярного риска в целом и эндотелиальной дисфункции в частности. <...> Ключевые слова: реципиенты трансплантатов органов, эндотелиальная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ