Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клиническая инфектология и паразитология  / №1 2015

Проблема антибиотикорезистентности и международные усилия по ее преодолению (30,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубовская
Страниц6
ID477736
АннотацияВ статье отмечается современное состояние проблемы резистентности к антимикробным препаратам. Показано, что, несмотря на достижения в терапии многих инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, на современном этапе наблюдается адаптация возбудителей к антибиотикам, что сопровождается малоконтролируемым явлением резистентности к антимикробным препаратам. Кроме этого, большую обеспокоенность вызывает появление новых форм резистентности, таких как NDM-1-энзим, который вызывает резистентность почти ко всем антибактериальным средствам. Распространенность этого явления в масштабах всего мира благодаря активному свободному и быстрому перемещению людей создает серьезную угрозу национальной безопасности любой страны и требует быстрого информирования и взаимодействия между странами с помощью международных медико-санитарных правил Также в статье очерчены основные международные усилия, направленные на сдерживание возникновения и распространения резистентности к антимикробным средствам – от их рационального применения до создания системы мониторинга на международном уровне.
УДК615.33.015.8
Голубовская, О.А. Проблема антибиотикорезистентности и международные усилия по ее преодолению / О.А. Голубовская // Клиническая инфектология и паразитология .— 2015 .— №1 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/477736 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Bogomolets National Medical University, Kiev, Ukraine Проблема антибиотикорезистентности и международные усилия по ее преодолению Antibiotic resistance and international actions of its overcoming ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В статье отмечается современное состояние проблемы резистентности к антимикробным препаратам. <...> Показано, что, несмотря на достижения в терапии многих инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, на современном этапе наблюдается адаптация возбудителей к антибиотикам, что сопровождается малоконтролируемым явлением резистентности к антимикробным препаратам. <...> Кроме этого, большую обеспокоенность вызывает появление новых форм резистентности, таких как NDM-1-энзим, который вызывает резистентность почти ко всем антибактериальным средствам. <...> Распространенность этого явления в масштабах всего мира благодаря активному свободному и быстрому перемещению людей создает серьезную угрозу национальной безопасности любой страны и требует быстрого информирования и взаимодействия между странами с помощью международных медико-санитарных правил. <...> Также в статье очерчены основные международные усилия, направленные на сдерживание возникновения и распространения резистентности к антимикробным средствам – от их рационального применения до создания системы мониторинга на международном уровне. <...> Ключевые слова: антибиотикорезистентность, энзим NDM-1, европейский план действий по проблемам устойчивости к антибиотикам. <...> На семинаре широко обсуждались проблемные вопросы, связанные с устойчивостью к антимикробным препаратам, и частные вопросы рациональной антибиотикотерапии, лабораторной диагностики, мониторинга и профилактики возникновения АБР. <...> Активно обсуждалась необходимость создания групп реализации стратегии рационального использования противомикробных препаратов, в состав которых необходимо включать несколько специалистов (клинических фармацевтов, специалистов по профилактике/контролю <...>