Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2016

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА СОЦИОЛОГА В УСЛОВИЯХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО РАЗВИТИЯ НАУК (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
Страниц19
ID477695
АннотацияСтатья акцентирует внимание на ответственности исследователя в научном труде. Со стороны философии и социологии науки часто обнаруживалось внимание к культуре исследования и общей культуре самого ученого. Вместе с тем предметом рассмотрения становилась та или иная конкретная область познания. В ней устанавливалась своя специфика исследовательской культуры. Эта специфика зависит от многих обстоятельств. К ним, например, относятся личность ученого, его принадлежность к научной школе или научному коллективу и т.д. Сама же культура исследования становилась неотъемлемой частью научной деятельности, и ее уровень влиял на эвристичность, научность результатов проведенного изыскания.
Попов, Е.А. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА СОЦИОЛОГА В УСЛОВИЯХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО РАЗВИТИЯ НАУК / Е.А. Попов // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2016 .— №1 .— С. 6-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/477695 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Попов, докт. филос. наук, доц., зав. кафедрой общей социологии Алтайского государственного университета* ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА СОЦИОЛОГА В УСЛОВИЯХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО РАЗВИТИЯ НАУК E.A. <...> Popov, The Altai state university, head of the Department of general sociology, doctor of philosophical sciences, associate professor, e-mail: popov.eug@yandex.ru RESEARCH CULTURE THE SOCIOLOGIST IN TERMS OF INTERDISCIPLINARY DEVELOPMENT SCIENCES Статья акцентирует внимание на ответственности исследователя в научном труде. <...> Со стороны философии и социологии науки часто обнаруживалось внимание к культуре исследования и общей культуре самого ученого. <...> Сама же культура исследования становилась неотъемлемой частью научной деятельности, и ее уровень влиял на эвристичность, научность результатов проведенного изыскания. <...> Как известно, последовательное развитие науки на современном этапе обнаружило явную тенденцию к междисциплинарному взаимодействию знаний из различных предметных сфер. <...> Особое место в этом сотрудничестве наук занимает социология. <...> В статье исследуются особенности формирования и укрепления культуры научной деятельности социолога в условиях такого междисциплинарного взаимодействия. <...> Определяются объективные и субъективные факторы, влияющие на ход исследования в рамках социологического знания, развивающегося в условиях междисциплинарности. <...> Ключевые слова: научное творчество, доминанты научного творчества, исследовательская культура, междисциплинарность, социальное и гуманитарное. <...> Научное творчество является преобладающим способом совершенствования исследователя в границах той или иной отрасли знания. <...> Употребив здесь слово “отягощенная”, мы имеем в виду, прежде всего, неустойчивость или растерянность науки перед обстоятельствами в равной степени и объективными (как, например, диверсификация самих принципов научности — “что можно сегодня считать наукой, а что следует удалять за ее пределы”), и субъективными, такими как рост конъюнктурности исследований, привязанность работы исследователя <...>