Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №5 2010

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАвтономов
Страниц9
ID477593
АннотацияПредставлены результаты применения двух скрининговых методик для предварительной диагностики злоупотребления психоактивными веществами (включая алкоголь) у 38 пациентов, обратившихся по поводу зависимости от участия в азартных играх в наркологический диспансер. Положительный результат теста CAGEAID (2 и более баллов) был получен у 14 (36,8%) пациентов. В соответствии с критериями МКБ-10 врачом психиатром-наркологом поставлены диагнозы: «синдром алкогольной зависимости» (F 10.242) — 6 (15,7%) пациентам, «пагубное употребление алкоголя» (F 10.1) — 11 (28,9%) пациентам, «пагубное употребление нескольких психоактивных веществ» (F 19.1) — 1 (2,6%) пациент. Иными словами, признаки аддиктивного расстройства были выявлены у всех, набравших 2 и более балла, и у 4-х пациентов, получивших один балл по тесту CAGEAID.
Автономов, Д.А. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / Д.А. Автономов // Вопросы наркологии .— 2010 .— №5 .— С. 60-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/477593 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СКРИНИНГОВЫХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ У ПАЦИЕНТОВ С ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ Автономов Д.А. <...> Шверника, 10А Представлены результаты применения двух скрининговых методик для предварительной диагностики злоупотребления психоактивными веществами (включая алкоголь) у 38 пациентов, обратившихся по поводу зависимости от участия в азартных играх в наркологический диспансер. <...> Положительный результат теста CAGEAID (2 и более баллов) был получен у 14 (36,8%) пациентов. <...> В соответствии с критериями МКБ-10 врачом психиатром-наркологом поставлены диагнозы: «синдром алкогольной зависимости» (F 10.242) — 6 (15,7%) пациентам, «пагубное употребление алкоголя» (F 10.1) — 11 (28,9%) пациентам, «пагубное употребление нескольких психоактивных веществ» (F 19.1) — 1 (2,6%) пациент. <...> Иными словами, признаки аддиктивного расстройства были выявлены у всех, набравших 2 и более балла, и у 4-х пациентов, получивших один балл по тесту CAGEAID. <...> Ни у одного из 10 пациентов, получивших отрицательный ответ по скрининговым тестам, врач психиатр-нарколог не выявил признаков зависимости. <...> Ключевые слова: патологическая склонность к азартным играм, злоупотребление/зависимость от алкоголя и ПАВ, скрининговые методики По данным разных авторов, у лиц с патологической склонностью к участию в азартных играх чаще встречаются различные психические заболевания и расстройства личности [5–7]. <...> Злоупотребление алкогольными напитками и психоактивными веществами (ПАВ), текущее и в анамнезе, также широко распространено и, по данным ряда зарубежных коллег, достигает более 65% среди лиц с игровой зависимостью [4, 10, 11]. <...> Значительная часть пациентов продолжают употреблять ПАВ и алкоголь на момент проведения обследования и реабилитации. <...> Исходя из вышеизложенного, важны ранняя диагностика и выявление признаков химической зависимости у лиц, первично обратившихся к специалисту по поводу имеющихся <...>