Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №1 2010

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МАТЕРЕЙ, СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ КОТОРЫХ БОЛЬНЫ АЛКОГОЛИЗМОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБисалиев
АвторыКальной В.С.
Страниц8
ID477519
АннотацияВ статье анализируется эффективность программы профилактики суицидального поведения у матерей, сыновья и дочери которых больны алкоголизмом. Предложены клинические и социальные критерии оценки эффективности программы. Полученные результаты, отражающие выраженность снижения суицидальной активности у обследуемого контингента лиц, позволяют рекомендовать программу для использования в работе кризисных центров, учреждений психиатрического и наркологического профиля
Бисалиев, Р.В. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МАТЕРЕЙ, СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ КОТОРЫХ БОЛЬНЫ АЛКОГОЛИЗМОМ / Р.В. Бисалиев, В.С. Кальной // Вопросы наркологии .— 2010 .— №1 .— С. 74-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/477519 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МАТЕРЕЙ, СЫНОВЬЯ И ДОЧЕРИ КОТОРЫХ БОЛЬНЫ АЛКОГОЛИЗМОМ Бисалиев Р. <...> 2 1ФГУ Национальный научный центр наркологии Росздрава 119002, Москва, Мал. <...> Бакинская, 121 В статье анализируется эффективность программы профилактики суицидального поведения у матерей, сыновья и дочери которых больны алкоголизмом. <...> Предложены клинические и социальные критерии оценки эффективности программы. <...> Полученные результаты, отражающие выраженность снижения суицидальной активности у обследуемого контингента лиц, позволяют рекомендовать программу для использования в работе кризисных центров, учреждений психиатрического и наркологического профиля. <...> Ключевые слова: созависимость, суицидальное поведение, алкоголизм, психотерапия Предупреждение самоубийств среди психических и наркологических больных является одной из основных проблем психиатрии и наркологии [1–3, 9]. <...> Показатель суицидальной активности среди психических больных достаточно высок и варьирует от 4 до 90% [7]. <...> Диапазон совершаемых аутоагрессивных действий (самоубийства, суицидальные попытки и опасные для жизни самоповреждения) среди больных алкогольной зависимостью колеблется в пределах 40–60% [8], а среди больных наркоманиями — от 4,4 [4] до 85,5% [5]. <...> К настоящему времени накоплен большой теоретический и практический материал по факторам риска, клиническим особенностям и методам профилактики суицидального поведения у больных психиатрического и наркологического профиля. <...> Практически не представлены программы профилактики суицидального поведения, а следовательно, и методы оценки эффективности этих программ у родственников, в семьях которых имеются больные с хроническими и малокурабельными заболеваниями. <...> Авторами настоящего исследования была разработана и апробирована программа профилактики суицидального поведения у матерей, сыновья и дочери <...>