Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2016

БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУРНАЛА «АКМЕОЛОГИЯ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёв Вячеслав Владимирович
Страниц7
ID477379
АннотацияВ статье приведён библиометрический анализ журнала «Акмеология», особо выделен период 2010–2015 гг. На основе количественного и качественного анализа опубликованных в журнале статей, а также публикаций, цитирующих данные статьи, проведена оценка научного издания Показаны специфика журнала, его индивидуальность, научный подход к анализу личности профессионала в его развитии. Выделена ведущая роль кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), являющейся центром акмеологических исследований в России. По результатам библиометрического анализа выявлено, что журнал занимает заметное место среди журналов психологической тематики, по итогам 2014 года занимает первые–вторые места по количеству опубликованных статей, двух- и пятилетнему импакт-фактору РИНЦ. Высокий индекс самоцитирования объясняется спецификой журнала как уникального издания для публикации результатов акмеологических исследований. Даны рекомендации по дальнейшему развитию журнала «Акмеология» и включению его в международный психолого-педагогический контекст.
УДК159.9.99 + 519.257
Ковалёв, В.В. БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУРНАЛА «АКМЕОЛОГИЯ» / В.В. Ковалёв // Акмеология .— 2016 .— №3 .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/477379 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9.99 + 519.257 БИБЛИОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖУРНАЛА «АКМЕОЛОГИЯ» Ковалёв Вячеслав Владимирович — кандидат психологических наук, доцент кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС); просп. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: conflictolog@mail.ru РЕЗЮМЕ В статье приведён библиометрический анализ журнала «Акмеология», особо выделен период 2010–2015 гг. <...> На основе количественного и качественного анализа опубликованных в журнале статей, а также публикаций, цитирующих данные статьи, проведена оценка научного издания. <...> Показаны специфика журнала, его индивидуальность, научный подход к анализу личности профессионала в его развитии. <...> Выделена ведущая роль кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), являющейся центром акмеологических исследований в России. <...> По результатам библиометрического анализа выявлено, что журнал занимает заметное место среди журналов психологической тематики, по итогам 2014 года занимает первые–вторые места по количеству опубликованных статей, двухи пятилетнему импакт-фактору РИНЦ. <...> Высокий индекс самоцитирования объясняется спецификой журнала как уникального издания для публикации результатов акмеологических исследований. <...> Даны рекомендации по дальнейшему развитию журнала «Акмеология» и включению его в международный психолого-педагогический контекст. <...> В 2001 году вышел первый выпуск журнала как периодического издания. <...> С 2002 года журнал издаётся регулярно (4 выпуска в год) при поддержке Российской академии образования, Международной ака18 демии акмеологических наук, Центра акмеологических исследований (г. Нижний Новгород), кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства <...>