Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая инфектология и паразитология  / №2 2016

Особенности морфологических изменений в печени у пациентов с хроническим гепатитом С, не ответивших на интерферонотерапию (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерняк
АвторыЦыркунов В.М., Прокопчик Н.И., Павлюкевич К.П.
Страниц7
ID477287
АннотацияЦель работы – установить особенности морфологических изменений в печени у пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС), не ответивших на интерферонотерапию (ИФТ), в сравнении с пациентами, достигшими устойчивого вирусологического ответа (УВО) на ИФТ, и пациентами, не получавшими ИФТ Материалы и методы. Обследованы 45 пациентов с верифицированным диагнозом ХГС. Всем пациентам выполнена пункционная биопсия печени с последующим морфологическим исследованием биоптата. Результаты и выводы. Полученные результаты свидетельствуют о более высоких показателях морфологической активности гепатита среди пациентов, не ответивших на ИФТ, по сравнению с пациентами, ответившими на ИФТ, и пациентами, не получавшими ИФТ. Установлено сдерживающее влияние ИФТ на фиброгенез, в том числе у пациентов, не ответивших на ИФТ.
УДК[611.36:612.017.34]-091:616.36-002.2-085.281.017
Особенности морфологических изменений в печени у пациентов с хроническим гепатитом С, не ответивших на интерферонотерапию / С.А. Черняк [и др.] // Клиническая инфектология и паразитология .— 2016 .— №2 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/477287 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Grodno State Medical University, Grodno, Belarus Особенности морфологических изменений в печени у пациентов с хроническим гепатитом С, не ответивших на интерферонотерапию Morphological changes in the liver of patients with chronic hepatitis C who failed to respond to interferon ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель работы – установить особенности морфологических изменений в печени у пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС), не ответивших на интерферонотерапию (ИФТ), в сравнении с пациентами, достигшими устойчивого вирусологического ответа (УВО) на ИФТ, и пациентами, не получавшими ИФТ. <...> Всем пациентам выполнена пункционная биопсия печени с последующим морфологическим исследованием биоптата. <...> Полученные результаты свидетельствуют о более высоких показателях морфологической активности гепатита среди пациентов, не ответивших на ИФТ, по сравнению с пациентами, ответившими на ИФТ, и пациентами, не получавшими ИФТ. <...> Установлено сдерживающее влияние ИФТ на фиброгенез, в том числе у пациентов, не ответивших на ИФТ. <...> To establish the features of morphological changes in the liver of patients with chronic hepatitis C (CHC) who did not respond to interferon therapy (IFT), if compared with patients who achieved a sustained virologic response (SVR) to IFT and patients who did not receive SVR. <...> The results show higher rates of morphological activity of CHC among patients who did not respond to IFT, if compared with patients who respond to the IFT and patients who did not receive SVR. <...> There was found a restraining eff ect of IFT on fi brogenesis, including patients who did not respond to IFT. <...> В Республике Беларусь преобладающим является 1-й генотип (67,4%), при лечении которого стандартными интерферонами в комбинации с рибавирином, по нашим наблюдениям, УВО достигается у 15% пациентов [1, 2]. <...> Интерферонотерапия (ИФТ) пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) пегилированными интерферонами в комбинации с рибавирином позволяет повысить показатель УВО до 40–50%, а среди пациентов со 2-м и 3-м генотипами УВО <...>