Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №2 2016

Взаимосвязь вегетативной нервной системы и основных нервных процессов в центральных отделах зрительного анализатора и их роль в развитии первичного глаукомного процесса (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоцкая
Страниц9
ID477114
АннотацияПредставлены результаты и проведен анализ исследований нейрофизилогических процессов в зрительной коре головного мозга и на морфофункциональных уровнях сетчатки по показателям зрительных вызванных потенциалов и электроретинографии и их связь с реологическими и гидродинамическими показателями глаза с учетом типа вегетативной нервной системы у пациентов на разных стадиях первичной открытоугольной глаукомы. Комплексные клинические и нейрофизиологические исследования проведены у 144 пациентов (274 глаза) на базе ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова АМН Украины». Нами установлены статистически достоверные корреляционные связи между увеличением кровенаполнения глаза у симпатотоников, снижением эластичности сосудов, их тонусом у парасимпатотоников и нарушением торможения в ганглиозных клетках третьего нейрона сетчатки, снижением биоэлектрической активности нейронов внутреннего слоя периферической части сетчатки у пациентов с начальной стадией глаукомного процесса. Процессы возбуждения в зрительной коре еще в начальной стадии глаукомного процесса приводят посредством влияния на подкорку к нарушению в вегетативных центрах механизмов регуляции внутриглазного давления, которые имеют разное проявление в зависимости от типа вегетотоний и стадии глаукомного процесса.
УДК617.7-007.681+616.8
Стоцкая, Л.М. Взаимосвязь вегетативной нервной системы и основных нервных процессов в центральных отделах зрительного анализатора и их роль в развитии первичного глаукомного процесса / Л.М. Стоцкая // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №2 .— С. 104-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/477114 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины, Одесса, Украина Stotska L. <...> The Filatov Institute of Eye Deseases and Tissue Therapy of National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Odessa, Ukraine Взаимосвязь вегетативной нервной системы и основных нервных процессов в центральных отделах зрительного анализатора и их роль в развитии первичного глаукомного процесса The relationship of the autonomic nervous system and the basic nervous processes in the central parts of the visual analyzer and their role in the development of primary glaucomatous process ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Представлены результаты и проведен анализ исследований нейрофизилогических процессов в зрительной коре головного мозга и на морфофункциональных уровнях сетчатки по показателям зрительных вызванных потенциалов и электроретинографии и их связь с реологическими и гидродинамическими показателями глаза с учетом типа вегетативной нервной системы у пациентов на разных стадиях первичной открытоугольной глаукомы. <...> Комплексные клинические и нейрофизиологические исследования проведены у 144 пациентов (274 глаза) на базе ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В.П. Филатова АМН Украины». <...> Нами установлены статистически достоверные корреляционные связи между увеличением кровенаполнения глаза у симпатотоников, снижением эластичности сосудов, их тонусом у парасимпатотоников и нарушением торможения в ганглиозных клетках третьего нейрона сетчатки, снижением биоэлектрической активности нейронов внутреннего слоя периферической части сетчатки у пациентов с начальной стадией глаукомного процесса. <...> Процессы возбуждения в зрительной коре еще в начальной стадии глаукомного процесса приводят посредством влияния на подкорку к нарушению в вегетативных центрах механизмов регуляции внутриглазного давления, которые имеют разное проявление в зависимости от типа вегетотоний и стадии глаукомного процесса. <...> Ключевые слова: первичная открытоугольная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ