Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа  / №2 2016

Диагностическая значимость исследования контрастной чувствительности у пациентов с болезнью Паркинсона и мультисистемной атрофией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторАленикова
АвторыЛихачев С.А.
Страниц9
ID477112
АннотацияЦелью работы явилось исследование контрастной чувствительности (КЧ) у пациентов с мультисистемной атрофией и болезнью Паркинсона (БП) с оценкой характера изменений ее порога в ON- и OFF-периоды моторных флюктуаций Использовалась компьютерная программа «Зебра-3» с предъявлением хроматических и ахроматических синусоидальных решеток с пространственными частотами от 0,5 до 16 цикл/градус, обследовано 120 пациентов с БП и 17 пациентов с МСА. У пациентов с БП было выявлено значительное снижение КЧ на все цвета во всем диапазоне пространственных частот по сравнению со здоровыми лицами, причем снижение КЧ имело зависимость от выраженности заболевания. Отсутствие изменений КЧ у пациентов с МСА говорит об интактности ретинальной ДЭС и сохранности путей, передающих соответствующую информацию в высшие зрительные центры у данной категории пациентов. Обнаруженные нами наибольшие различия уровня КЧ на синий цвет на всех пространственных частотах между пациентами с БП и здоровыми лицами отражают большую вовлеченность клеточных элементов сетчатки, воспринимающих синий цвет, и кониоцеллюлярных каналов при БП. Вместе с тем низкие пространственные частоты хроматических решеток лучше выявляли различия в КЧ между начальными и развернутыми стадиями БП. Колебания уровня КЧ у пациентов с БП в ON- и OFF-периоды могут рассматриваться как флюктуации в сенсорном (зрительном) восприятии. Наличие флюктуаций уровня КЧ свидетельствует о функциональных резервах в зрительной системе, на фоне которых прием леводопы в адекватных дозировках может привести к улучшению зрительных функций в целом.
УДК616.838-06:617.7
Аленикова, О.А. Диагностическая значимость исследования контрастной чувствительности у пациентов с болезнью Паркинсона и мультисистемной атрофией / О.А. Аленикова, С.А. Лихачев // Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа .— 2016 .— №2 .— С. 84-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/477112 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии, Минск, Беларусь Alenicova O., Likhachev S. <...> Republican Scientific and Practical Centre of Neurology and Neurosurgery, Minsk, Belarus Диагностическая значимость исследования контрастной чувствительности у пациентов с болезнью Паркинсона и мультисистемной атрофией Diagnostic significance of research contrast sensitivity in patients with Parkinson's disease and multiple system atrophy ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Целью работы явилось исследование контрастной чувствительности (КЧ) у пациентов с мультисистемной атрофией и болезнью Паркинсона (БП) с оценкой характера изменений ее порога в ON- и OFF-периоды моторных флюктуаций. <...> Использовалась компьютерная программа «Зебра-3» с предъявлением хроматических и ахроматических синусоидальных решеток с пространственными частотами от 0,5 до 16 цикл/градус, обследовано 120 пациентов с БП и 17 пациентов с МСА. <...> У пациентов с БП было выявлено значительное снижение КЧ на все цвета во всем диапазоне пространственных частот по сравнению со здоровыми лицами, причем снижение КЧ имело зависимость от выраженности заболевания. <...> Отсутствие изменений КЧ у пациентов с МСА говорит об интактности ретинальной ДЭС и сохранности путей, передающих соответствующую информацию в высшие зрительные центры у данной категории пациентов. <...> Обнаруженные нами наибольшие различия уровня КЧ на синий цвет на всех пространственных частотах между пациентами с БП и здоровыми лицами отражают большую вовлеченность клеточных элементов сетчатки, воспринимающих синий цвет, и кониоцеллюлярных каналов при БП. <...> Вместе с тем низкие пространственные частоты хроматических решеток лучше выявляли различия в КЧ между начальными и развернутыми стадиями БП. <...> Колебания уровня КЧ у пациентов с БП в ON- и OFF-периоды могут рассматриваться как флюктуации в сенсорном (зрительном) восприятии. <...> Наличие флюктуаций уровня КЧ свидетельствует о функциональных резервах в зрительной системе, на фоне которых прием леводопы <...>