Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оториноларингология Восточная Европа  / №3 2015

Мастоидопластика при санирующих реоперациях у пациентов с «болезнью оперированного уха» (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСайдулаев
АвторыМухтаров К.М., Шпотин В.П., Харитонов Д.А., Мухамедов И.Т.
Страниц3
ID477059
АннотацияВведение. По литературным данным, частота формирования «болезни оперированного уха» у больных, перенесших санирующую операцию по открытому типу, составляет 20–30%, большинству из них требуется реоперация. Один из вариантов хирургического лечения таких больных – восстановление архитектоники среднего уха, устраняющее предрасполагающие к рецидиву воспаления условия. В большинстве случаев реконструктивный этап реоперации предполагает мастоидопластику. Однако пластического материала для ее выполнения часто бывает недостаточно. Это побудило к поиску наиболее оптимального участка височной кости для взятия ортотопического пластического материала для облитерации мастоидальной полости при санирующих реоперациях на ухе и оценке их результатов Цель. Оценка результатов мастоидопластики аутокостью с  области височной линии у больных с «болезнью оперированного уха» и оценка возможности применения коллагеновой мембраны Bio-Gide при мастоидопластике.
Мастоидопластика при санирующих реоперациях у пациентов с «болезнью оперированного уха» / В.А. Сайдулаев [и др.] // Оториноларингология Восточная Европа .— 2015 .— №3 .— С. 177-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/477059 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня и завтра» атотимпанопластика с никелидом титана с колумеллой, аурикуломеатотимпанопластика с никелидом титана с помещением его на головку стремени. <...> Хирургическое лечение начинали с формирования наружного слухового прохода и неотимпанальной полости среднего уха височной кости. <...> Для прикрытия раневой поверхности наружного слухового прохода в заушной области выкраивали кожный лоскут на двух сосудистых ножках с сохранением его перфоративной капиллярной сети, лоскут укладывали по спирали по стенкам вновь сформированного наружного слухового прохода после определения микроциркуляции крови в околоушной области. <...> Для экранизации вновь созданной тимпанальной полости применяли два тимпанальных лоскута: первый – надкостничный лоскут, а второй – с использованием смоделированной барабанной перепонки, изготовленной из мелкопористой круглой пластинки никелида титана серии ТШ толщиной 0,8 мм. <...> Применение мелкопористой пластины никелида титана в качестве экрана вновь созданной барабанной полости давало прирост слуха от 40 до 50 дБ, что позволяет значительно уменьшить костно-воздушный интервал. <...> Допплерография способствовала применению препаратов для улучшения микроциркуляции крови в кожных и тимпанальных лоскутах, что предупреждает возникновение некрозов и образование грубых послеоперационных рубцов. <...> Использование при слухоулучшающих операциях металлов с памятью формы (никелид титана серии ТШ) обеспечивает формирование архитектоники нового слухового прохода, приближенной к норме, и при этом существенного улучшается слух. <...> При проведении операций с никелидом титана хорошие результаты были получены у 63% оперированных детей, удовлетворительные – у 25% и неудовлетворительные – у 12%. <...> Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России, Москва, Россия Мастоидопластика при санирующих реоперациях у пациентов с «болезнью оперированного уха» Введение. <...> По литературным данным <...>