Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №2 2015

Биохимические показатели витреальной жидкости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки при применении высокочастотной электросварки биологических тканей или диодной лазерной коагуляции (30,00 руб.)

0   0
Первый авторУманец
Страниц10
ID476941
АннотацияВ данной работе представлены результаты исследования активности ряда внутриклеточных ферментов и содержание общего белка в витреальной жидкости при регматогенной отслойке сетчатки после витрэктомии в зависимости от использования для ретинопексии высокочастотной электросварки биологических тканей и диодной эндолазерной коагуляции. В исследование были включены 25 пациентов (25 глаз) с диагнозом «регматогенная отслойка сетчатки». Показано, что содержание общего белка в витреальной жидкости при регматогенной отслойке сетчатки с использованием для ретинопексии высокочастотной электросварки биологических тканей было выше на 31% по сравнению с таковым при использовании для ретинопексии диодной эндолазерной коагуляции. При этом показатель активности цитозольных ферментов лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы в витреальной жидкости в первом случае был ниже на 32,6%, 34,9% и 46% соответственно. Выявлено, что активность маркерных митохондриальных и лизосомальных ферментов – цитохромоксидазы и креатинфосфокиназы, в витреальной жидкости пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки после витрэктомии при применении для ретинопексии ВЭБТ была ниже на 27% и 38% соответственно по сравнению с содержанием таковых в витреальной жидкости при использовании диодной эндолазерной коагуляции. Все вышесказанное свидетельствует о том, что высокочастотная электросварка биологических тканей оказывает на ткани хориоретинального комплекса меньшее деструктивное действие по сравнению с диодной эндолазерной коагуляцией
УДК617.735–007.281:617.747–07+577.11–089:621.791.7–085.849.19
Уманец, Н.Н. Биохимические показатели витреальной жидкости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки при применении высокочастотной электросварки биологических тканей или диодной лазерной коагуляции / Н.Н. Уманец // Офтальмология. Восточная Европа .— 2015 .— №2 .— С. 9-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/476941 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The Filatov Institute of Eye Diseases and Tissue Therapy of the National Academy of Medical Sciences of Ukraine, Odessa, Ukraine Биохимические показатели витреальной жидкости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки при применении высокочастотной электросварки биологических тканей или диодной лазерной коагуляции Biochemical parameters of vitreous fl uid of patients with rhegmatogenous retinal detachment after application of highfrequency electric welding of biological tissues or diode laser photocoagulation ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В данной работе представлены результаты исследования активности ряда внутриклеточных ферментов и содержание общего белка в витреальной жидкости при регматогенной отслойке сетчатки после витрэктомии в зависимости от использования для ретинопексии высокочастотной электросварки биологических тканей и диодной эндолазерной коагуляции. <...> В исследование были включены 25 пациентов (25 глаз) с диагнозом «регматогенная отслойка сетчатки». <...> При этом показатель активности цитозольных ферментов лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы в витреальной жидкости в первом случае был ниже на 32,6%, 34,9% и 46% соответственно. <...> Выявлено, что активность маркерных митохондриальных и лизосомальных ферментовцитохромоксидазы и креатинфосфокиназы, в витреальной жидкости пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки после витрэктомии при применении для ретинопексии ВЭБТ была ниже на 27% и 38% соответственно по сравнению с содержанием таковых в витреальной жидкости при использовании диодной эндолазерной коагуляции. <...> Все вышесказанное свидетельствует о том, что высокочастотная электросварка биологических тканей оказывает на ткани хориоретинального комплекса меньшее деструктивное действие по сравнению с диодной эндолазерной коагуляцией. <...> Восточная Европа» № 2 (25), 2015 9 Биохимические показатели витреальной жидкости у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки при применении высокочастотной электросварки биологических тканей или диодной лазерной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.