Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №3 2016

Аллергический ринит и эозинофильный эзофагит как возможные коморбидные заболевания (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайков
АвторыГришило П.В., Варицкая А.А.
Страниц12
ID476806
АннотацияАллергические заболевания носят системный характер, что способствует частой коморбидности у пациентов нескольких форм аллергопатологии. Аллергический ринит часто сочетается с аллергическим конъюнктивитом, синуситом, отитом, бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями. В последние годы накапливается все больше данных о сочетании аллергического ринита с желудочно-кишечными проявлениями пищевой аллергии, в частности с эозинофильным эзофагитом. Диагностика и лечение аллергического ринита подробно описана в ряде международных и национальных протоколов. Диагноз же эозинофильного эзофагита базируется на основании выявления у пациента симптомов эзофагеальной дисфункции, характерной эндоскопической картины, данных исследования биоптатов слизистой пищевода, взятых во время фиброгастродуоденоскопии, а также исключения других причин гастро-эзофагеального рефлюкса. Важное значение при этом приобретают результаты аллергологического обследования пациентов, позволяющие выявить коморбидную аллергопатологию. Лечение пациентов с эозинофильным эзофагитом включает элиминационную диету и фармакотерапию, направленную на подавление эозинофильного воспаления. Имеются данные об эффективности использования в комплексной терапии пациентов с пищевой аллергией, в том числе и с эозинофильным эзофагитом, антигистаминных препаратов системного действия. В тяжелых случаях, наряду с элиминационной диетой, используются системные глюкокортикоиды. Местное применение глюкокортикоидов (флутиказон и будесонид) в лекарственной форме аэрозолей для лиц с бронхиальной астмой возможно осуществлять путем распыления аэрозоля во рту и последующего проглатывания его пациентами. Монтелукаст у пациентов с эозинофильным эзофагитом показал свой симптоматический эффект, но при этом не уменьшал эозинофильную инфильтрацию в пищеводе. В настоящее время идут II и III фазы клинических испытаний препаратов на основе моноклональных антител к IgE (омализумаб) и IL-5 (реслизумаб, меполизумаб).
Зайков, С.В. Аллергический ринит и эозинофильный эзофагит как возможные коморбидные заболевания / С.В. Зайков, П.В. Гришило, А.А. Варицкая // Педиатрия. Восточная Европа .— 2016 .— №3 .— С. 118-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/476806 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Yanovsky of the Academy of Medical Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine Аллергический ринит и эозинофильный эзофагит как возможные коморбидные заболевания Allergic rhinitis and eosinophilic esophagitis as possible comorbid diseases ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Аллергические заболевания носят системный характер, что способствует частой коморбидности у пациентов нескольких форм аллергопатологии. <...> Аллергический ринит часто сочетается с аллергическим конъюнктивитом, синуситом, отитом, бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями. <...> В последние годы накапливается все больше данных о сочетании аллергического ринита с желудочно-кишечными проявлениями пищевой аллергии, в частности с эозинофильным эзофагитом. <...> Диагностика и лечение аллергического ринита подробно описана в ряде международных и национальных протоколов. <...> Диагноз же эозинофильного эзофагита базируется на основании выявления у пациента симптомов эзофагеальной дисфункции, характерной эндоскопической картины, данных исследования биоптатов слизистой пищевода, взятых во время фиброгастродуоденоскопии, а также исключения других причин гастро-эзофагеального рефлюкса. <...> Важное значение при этом приобретают результаты аллергологического обследования пациентов, позволяющие выявить коморбидную аллергопатологию. <...> Лечение пациентов с эозинофильным эзофагитом включает элиминационную диету и фармакотерапию, направленную на подавление эозинофильного воспаления. <...> Имеются данные об эффективности использования в комплексной терапии пациентов с пищевой аллергией, в том числе и с эозинофильным эзофагитом, антигистаминных препаратов системного действия. <...> В тяжелых случаях, наряду с элиминационной диетой, используются системные глюкокортикоиды. <...> Местное применение глюкокортикоидов (флутиказон и будесонид) в лекарственной форме аэрозолей для лиц с бронхиальной астмой возможно осуществлять путем распыления аэрозоля во рту и последующего проглатывания <...>