Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метод  / №1 2014

МАКРОСТРУКТУРА ПОВЕСТВОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО СОЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЦымбурский
Страниц31
ID476688
АннотацияПолитологию структура повествования, так же как и оформление отдельного языкового высказывания, может интересовать, главным образом, в ключе семантическом и прагматическом. Иными словами, для нее могла бы представлять ценность такая теория, которая была бы в состоянии объяснить в виде четко обоснованного и воспроизводимого вывода конкретные случаи «препарирования» реальности в повествовании и особенности воздействия повествования на сознание читателей или слушателей. Надо признать, что наиболее влиятельная парадигма, властвовавшая в нарратологии на протяжении 60–70-х годов, ориентировала эту дисциплину на совершенно иные задачи – прежде всего на исследование «синтаксиса нарратива», «нейтральных в семантическом и прагматическом отношении внутренних закономерностей развертывания, присущих любому повествованию как таковому – «в себе и для себя»
Цымбурский, В.Л. МАКРОСТРУКТУРА ПОВЕСТВОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЕГО СОЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ / В.Л. Цымбурский // Метод .— 2014 .— №1 .— С. 161-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/476688 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Макроструктура повествования и механизмы его социального воздействия В.Л. Цымбурский И МЕХАНИЗМЫ ЕГО СОЦИАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ1 МАКРОСТРУКТУРА ПОВЕСТВОВАНИЯ 1. <...> «Синтаксическая» парадигма в нарратологии (60–70-е годы) Политологию структура повествования, так же как и оформление отдельного языкового высказывания, может интересовать, главным образом, в ключе семантическом и прагматическом. <...> Надо признать, что наиболее влиятельная парадигма, властвовавшая в нарратологии на протяжении 60–70-х годов, ориентировала эту дисциплину на совершенно иные задачи – прежде всего на исследование «синтаксиса нарратива», «нейтральных в семантическом и прагматическом отношении внутренних закономерностей развертывания, присущих любому повествованию как таковому – «в себе и для себя». <...> Для генеративного подхода, оформившегося в 70-е годы, характерно стремление возвести последовательность событий, описываемых в реально воспринимаемом повествовании, через серию промежуточных, все более аб1 Печатается с исправлениями по: Цымбурский В.Л. <...> Макроструктура повествования и механизмы его социального воздействия // Когнитивные исследования за рубежом. <...> 161 В.Л. Цымбурский страгирующих уровней «свертывания» к первичному корневому знаку, символизирующему повествование в его целостности. <...> 138–140]), авторы теории нарративных грамматик попытались раздвинуть обозначенные Бенвенистом рубежи и выделить в повествовании единицу, управляемую строгими «синтаксическими» законами. <...> Для нарративных грамматик исходной процедурой служит разбиение повествования на цепочку эпизодов, соединенных каузальными или конъюнктивными связками (попытка учесть результаты лингвистики текста). <...> Помимо этого, повествовательные грамматики на уровне текста в целом различаются лишь небольшими деталями: например, грамматика Дж. <...> Джонcон допускает выделение, кроме событийной структуры, также морали и обрамления [Johnson, Mandler, 1977; Johnson, Mandler, 1980] , а в грамматике <...>