Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метод  / №1 2015

ГЕОПРОСТРАНСТВО И МЕТАПРОСТРАНСТВО: ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПОЛИТОЛОГИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТуровский
Страниц19
ID476655
АннотацияВ статье рассматриваются возможности интеграции и использования географических знаний в современной политической науке. Автор развивает собственные концепции политического гео- и метапространства, предлагает новые подходы к исследованию политического пространства и регионов. Наиболее важным из их числа он считает контекстуальный подход к политическому пространству и политическому значению территории. В структурном анализе политического пространства акцент сделан на важности и перспективности системного подхода (концепция территориально-политической системы)
Туровский, Р.Ф. ГЕОПРОСТРАНСТВО И МЕТАПРОСТРАНСТВО: ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПОЛИТОЛОГИИ / Р.Ф. Туровский // Метод .— 2015 .— №1 .— С. 71-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/476655 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Геопространство и метапространство: Географические методы в политологии Р.Ф. Туровский ГЕОПРОСТРАНСТВО И МЕТАПРОСТРАНСТВО: ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ПОЛИТОЛОГИИ1 Географические подходы и методы достаточно активно используются в российской политологии. <...> Однако состояние теории остается не вполне удовлетворительным в связи со слабой концептуализацией и операционализацией таких базовых понятий, как «политическое пространство», «регион», «территория», «место» в политической науке. <...> В политологии, как отечественной, так и зарубежной, активно используется понятие «политическое пространство», смысл и содержание которого, однако, сильно различаются в зависимости от автора и контекста. <...> Ньютон понимал пространство как бесконечную протяженность, а следовательно – вместилище всех вещей, поскольку они обладают атрибутом протяженности. <...> Поскольку любое пространство, вне зависимости от подхода, обладает атрибутом протяженности, при «метафизическом» подходе его можно представить в виде геометрических форм, отображающих отношения между политическими явлениями. <...> «Физический» подход к определению политического пространства предполагает, что оно характеризуется физической протяженностью. <...> Это значит, что политические явления должны иметь протяженность (занимать площадь) и определенное положение в пространстве (т.е. являться элементом физического пространства). <...> При таком подходе целесообразно говорить о политическом геопространстве, подчеркивая с помощью этого 1 В отечественной географии концепцию метапространства развивает Д. Замятин <...> Но его концепция рассматривает метапространство как пространство образов в географии культуры. <...> 72 Геопространство и метапространство: Географические методы в политологии определения связь политического пространства и земной поверхности, «материальность» политического пространства. <...> Политические отношения, складывающиеся в метапространстве, часто (но не <...>