Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №4 2015

Роль натрия гиалуроната и хондроитинсульфата натрия в лечении заболеваний мочевого пузыря (30,00 руб.)

0   0
Первый авторДамиано
АвторыЦиционе А.
Страниц14
ID476361
АннотацияЭпителий мочевого пузыря не только обеспечивает защиту от инфекции, но также представляет собой специализированную ткань, которая принимает участие в регуляции сложных функций мочевого пузыря и играет активную роль в патогенезе множества его заболеваний. Существует убедительные доказательства, что различные хронические воспалительные заболевания мочевого пузыря – рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (ИМП), химические или радиационные циститы, синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит (СБМП/ИЦ) – могут в своей начальной стадии быть патофизиологически обусловлены потерей гликозаминогликанов (ГАГ) слизистого слоя независимо от первоначальной причины, вызвавшей воспалительный процесс Целью данной статьи является обзор существующей доказательной базы эффективности применения ГАГ в урологической клинической практике, в первую очередь гиалуроновой кислоты (ГК) и хондроитинсульфата (ХС). В мае 2011 года нами был произведен электронной поиск литературных источников с использованием базы данных Medline. В трех исследованиях было показано снижение частоты возникновения рецидивов ИМП, а также удлинение средней продолжительности периода ремиссии при восстановлении слоя ГАГ после интравезикальных инстилляций у женщин с рецидивирующей ИМП. Нами также представлены результаты проспективного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с высоким уровнем доказательной базы по использованию интравезикальных инстиляций ГК и ХС у женщин с рецидивирующими ИМП. Показано значительное снижение – на 77% – частоты ИМП из расчета на одного пациента в год в сравнении с плацебо. По данной тематике было также опубликовано девять исследований в период между 2002 и 2011 г. с акцентом на использовании ГК и ХС для лечения СБМП/ИЦ. В трех из них оценивается использование инстилляций мочевого пузыря ГАГ для продления эффекта гидродистенции мочевого пузыря, в остальных шести – эффективность инстилляций ГК для уменьшения выраженности клинических проявлений заболевания. Предварительные исследования подтверждают данные о роли ГК и ХС в гиперактивности детрузора, развитии небактериального цистита и урологических злокачественных новообразований. На сегодняшний день имеется небольшое количество исследований, посвященных механизму действия ГК и ХС, а также их эффективности в лечении заболеваний мочевого пузыря.
Дамиано, Р. Роль натрия гиалуроната и хондроитинсульфата натрия в лечении заболеваний мочевого пузыря / Р. Дамиано, А. Циционе // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2015 .— №4 .— С. 123-136 .— URL: https://rucont.ru/efd/476361 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Magna Graecia University of Catanzaro, Catanzaro, Italy Роль натрия гиалуроната и хондроитинсульфата натрия в лечении заболеваний мочевого пузыря The role of sodium hyaluronate and sodium chondroitin sulphate in the management of bladder disease ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Эпителий мочевого пузыря не только обеспечивает защиту от инфекции, но также представляет собой специализированную ткань, которая принимает участие в регуляции сложных функций мочевого пузыря и играет активную роль в патогенезе множества его заболеваний. <...> Существует убедительные доказательства, что различные хронические воспалительные заболевания мочевого пузыря – рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (ИМП), химические или радиационные циститы, синдром болезненного мочевого пузыря/интерстициальный цистит (СБМП/ИЦ) – могут в своей начальной стадии быть патофизиологически обусловлены потерей гликозаминогликанов (ГАГ) слизистого слоя независимо от первоначальной причины, вызвавшей воспалительный процесс. <...> Целью данной статьи является обзор существующей доказательной базы эффективности применения ГАГ в урологической клинической практике, в первую очередь гиалуроновой кислоты (ГК) и хондроитинсульфата (ХС). <...> В трех исследованиях было показано снижение частоты возникновения рецидивов ИМП, а также удлинение средней продолжительности периода ремиссии при восстановлении слоя ГАГ после интравезикальных инстилляций у женщин с рецидивирующей ИМП. <...> Нами также представлены результаты проспективного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования с высоким уровнем доказательной базы по использованию интравезикальных инстиляций ГК и ХС у женщин с рецидивирующими ИМП. <...> Показано значительное снижение – на 77% – частоты ИМП из расчета на одного пациента в год в сравнении с плацебо. <...> По данной тематике было также опубликовано девять исследований в период между 2002 и 2011 г. с акцентом на использовании ГК и ХС для лечения <...>