Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педиатрия. Восточная Европа  / №2 2016

Возрастные, гендерные и клинические критерии фенотипов полипозного риносинусита (30,00 руб.)

0   0
Первый авторКошель
Страниц11
ID476248
АннотацияПроблемы патофизиологической неоднородности и клинической многоликости различных форм хронического полипозного риносинусита в той или иной степени находили отражение в различных классификациях, а современный этап изучения назального полипоза ознаменован включением понятия о гетерогенности болезни. Фенотипирование заболевания становится ключевым для выбора оптимальной терапии, позволяет обеспечить дифференцированный подход к лечению, разработке индивидуальных схем терапии данного заболевания и эффективных алгоритмов применения лекарственных препаратов и хирургического лечения. Цель исследования. Определить клинические фенотипы хронического полипозного риносинусита на основе изучения возрастных, гендерных и клинических особенностей течения. Материалы и методы. В статье приведены результаты клинико-анамнестического, лучевого и лабораторного исследования 167 пациентов с разными типами полипозного риносинусита (ассоциированного с непереносимостью аспирина, нарушением трансмембранного переноса хлора, аллергического и связанного с нарушением аэродинамики носового дыхания) Результаты. Определены фенотипические признаки, характерные для различных клиникопатофизиологических вариантов назального полипоза. Найденные отличия по полу, возрасту, тяжести клинических проявлений и характеру патологических изменений позволили выделить клинический фенотип «тяжелого» и «нетяжелого» назального полипоза. Выводы. Пациентов с «тяжелым» фенотипом назального полипоза, по сравнению с другими типами полипоза, отличает особая тяжесть клинических проявлений, тотальное или субтотальное поражение пазух, непрерывно рецидивирующий характер течения и связанная с этими признаками резистентность к стандартным методам лечения. Различаются два подтипа, связанных с возрастно-половыми различиями: манифестация в детском возрасте, недлительный анамнез у лиц мужского пола (полипоз, ассоциированный с нарушением трансмембранного переноса хлора) и начало заболевания в зрелом возрасте, длительный анамнез у лиц женского пола (полипоз, ассоциированный с непереносимостью аспирина).
УДК616-071+616.211-006.5+616.216-002
Кошель, И.В. Возрастные, гендерные и клинические критерии фенотипов полипозного риносинусита / И.В. Кошель // Педиатрия. Восточная Европа .— 2016 .— №2 .— С. 29-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/476248 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ivano-Frankivsk National Medical University, Ivano-Frankivsk, Ukraine Возрастные, гендерные и клинические критерии фенотипов полипозного риносинусита Age, Gender and Clinical Phenotypes Criteria of Polypous Rhinosinusitis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Проблемы патофизиологической неоднородности и клинической многоликости различных форм хронического полипозного риносинусита в той или иной степени находили отражение в различных классификациях, а современный этап изучения назального полипоза ознаменован включением понятия о гетерогенности болезни. <...> Определить клинические фенотипы хронического полипозного риносинусита на основе изучения возрастных, гендерных и клинических особенностей течения. <...> В статье приведены результаты клинико-анамнестического, лучевого и лабораторного исследования 167 пациентов с разными типами полипозного риносинусита (ассоциированного с непереносимостью аспирина, нарушением трансмембранного переноса хлора, аллергического и связанного с нарушением аэродинамики носового дыхания). <...> Определены фенотипические признаки, характерные для различных клиникопатофизиологических вариантов назального полипоза. <...> Найденные отличия по полу, возрасту, тяжести клинических проявлений и характеру патологических изменений позволили выделить клинический фенотип «тяжелого» и «нетяжелого» назального полипоза. <...> Пациентов с «тяжелым» фенотипом назального полипоза, по сравнению с другими типами полипоза, отличает особая тяжесть клинических проявлений, тотальное или субтотальное поражение пазух, непрерывно рецидивирующий характер течения и связанная с этими признаками резистентность к стандартным методам лечения. <...> Различаются два подтипа, связанных с возрастно-половыми различиями: манифестация в детском возрасте, недлительный анамнез у лиц мужского пола (полипоз, ассоциированный с нарушением трансмембранного переноса хлора) и начало заболевания в зрелом возрасте, длительный анамнез у лиц женского <...>