Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Психиатрия, психотерапия и клиническая психология  / №4 2015

Основные тенденции и направления развития психиатрической помощи в странах Европы сегодня и положение дел в Республике Беларусь (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсегнеев
Страниц9
ID476193
АннотацияОбсуждаются основные тенденции, достижения и показатели последнего десятилетия в развитии служб психического здоровья в странах Евросоюза в сравнении с сегодняшней ситуацией в Республике Беларусь. Обсуждены направления и цели проводимых в этой области отечественных реформ
Евсегнеев, Р.А. Основные тенденции и направления развития психиатрической помощи в странах Европы сегодня и положение дел в Республике Беларусь / Р.А. Евсегнеев // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология .— 2015 .— №4 .— С. 112-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/476193 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Byelorussian Medical Academy for Postgraduate Education, Minsk, Belarus Основные тенденции и направления развития психиатрической помощи в странах Европы сегодня и положение дел в Республике Беларусь Main trends and directions of the today development of the Mental health Systems in the European countries and the present situation in the Republic of Belarus ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Обсуждаются основные тенденции, достижения и показатели последнего десятилетия в развитии служб психического здоровья в странах Евросоюза в сравнении с сегодняшней ситуацией в Республике Беларусь. <...> Обсуждены направления и цели проводимых в этой области отечественных реформ. <...> Ключевые слова: психические расстройства, распространенность в населении, социально-экономические последствия, психиатрическая помощь, системы охраны психического здоровья. <...> Необходимость и полезность такого сравнения вполне очевидна, так как позволяет яснее увидеть наши достижения и недостатки и сформулировать цели на ближайшие годы – тем более что сегодняшнее состояние психиатрической помощи в нашей стране уже вполне позволяет проводить эти сравнения. <...> 112 Psychiatry psychotherapy and clinical psychology № 4 (22), 2015 Диагностика и лечение психических и поведенческих расстройств Данные для такого анализа по европейским государствам взяты нами из документа, вышедшего в свет в июле 2013 г. – «Системы психического в странах Евросоюза, состояние психического здоровья населения и выгоды, ожидаемые от вложений в сферу психического здоровья» [3]. <...> В этом обширном по объему (около 600 страниц) отчете подведены итоги проекта, начатого в декабре 2010 г. и включившего в себя подробные данные в отношении служб психического здоровья 29 стран Европы – членов ЕС, а также Хорватии и Норвегии. <...> В нем всесторонне обсуждаются различные аспекты проблемы – прежде всего сегодняшняя распространенность различных форм психической патологии в населении, ее социально-экономические последствия, а также состояние психиатрической помощи и основные направления <...>