Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №1 2016

Особенности тромбоэластографической оценки коагуляционного потенциала крови у детей, маловесных к сроку гестации (30,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова
Страниц8
ID476077
АннотацияНарушения в свертывающей системе крови у детей, маловесных к сроку гестации, могут сопровождаться как геморрагическими, так и тромботическими изменениями, приводя к различным заболеваниям. Целью работы явилось изучение особенности коагуляционной системы крови у новорожденных детей, маловесных к сроку гестации, по данным тромбоэластографии и рутинной коагулограммы, по сравнению со здоровыми новорожденными. В исследование были включены две группы: основная группа – дети, маловесные к сроку гестации, и контрольная – здоровые новорожденные. У детей, маловесных к сроку гестации, наблюдается гиперкоагуляция, что прявляется, по данным тромбоэластограммы укорочением времени реакции, времени коагуляции, времени МА, а также увеличением угла альфа и параметра G, высокой максимальной амплитудой с высокими индексами коагуляции и тромбодинамического потенциала. Рутинная коагулограмма характеризует только плазменное звено гемостаза и у детей основной группы протромбиновое время и международное нормализованное отношение короче, чем в контрольной группе. В генезе гиперкоагуляционных изменений у детей, маловесных к сроку гестации, ведущую роль играет воспаление
УДК616.151.5-07-056.253-053.31
Леонова, Е.Ю. Особенности тромбоэластографической оценки коагуляционного потенциала крови у детей, маловесных к сроку гестации / Е.Ю. Леонова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2016 .— №1 .— С. 80-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/476077 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk, Belarus Особенности тромбоэластографической оценки коагуляционного потенциала крови у детей, маловесных к сроку гестации Thromboelastography in newborns small for gestational age ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Нарушения в свертывающей системе крови у детей, маловесных к сроку гестации, могут сопровождаться как геморрагическими, так и тромботическими изменениями, приводя к различным заболеваниям. <...> Целью работы явилось изучение особенности коагуляционной системы крови у новорожденных детей, маловесных к сроку гестации, по данным тромбоэластографии и рутинной коагулограммы, по сравнению со здоровыми новорожденными. <...> В исследование были включены две группы: основная группадети, маловесные к сроку гестации, и контрольная – здоровые новорожденные. <...> У детей, маловесных к сроку гестации, наблюдается гиперкоагуляция, что прявляется, по данным тромбоэластограммы укорочением времени реакции, времени коагуляции, времени МА, а также увеличением угла альфа и параметра G, высокой максимальной амплитудой с высокими индексами коагуляции и тромбодинамического потенциала. <...> Рутинная коагулограмма характеризует только плазменное звено гемостаза и у детей основной группы протромбиновое время и международное нормализованное отношение короче, чем в контрольной группе. <...> В генезе гиперкоагуляционных изменений у детей, маловесных к сроку гестации, ведущую роль играет воспаление. <...> The aim is to study the diff erences of the coagulation system of newborns small for gestational age according to thromboelastography and routine coagulogram compared with healthy newborns. <...> In children small for gestation age thromboelastography observes hypercoagulation with short reaction time, coagulation time, the time of MA, as well as an increase in the angle alpha and parameter G, which a high maximum amplitude with high coagulation index and index of trombodinamical potential. <...> Оригинальные исследования  ВВЕДЕНИЕ Поиск путей снижения заболеваемости новорожденных детей и предотвращения развития инвалидизирующих последствий представляется наиболее актуальной задачей современной неонатологии <...>