Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургия. Восточная Европа  / №3 2015

Дисбиоз кишечника и его коррекция у детей с врожденной непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта (30,00 руб.)

0   0
Первый авторНовосад
АвторыКовальчук В.И.
Страниц6
ID475895
АннотацияВ данной статье приводятся результаты исследования состояния биоценоза кишечника у 63 детей с врожденной непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта после хирургической коррекции порока. Было установлено, что микробиологически подтвержденный кишечный дисбиоз выявляется у всех пациентов как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Адекватная лекарственная коррекция уже к 7-й неделе от своего начала приводит к достоверному улучшению состояния биоценоза кишечника, а к 3–6 месяцу к полной его нормализации.
УДК616.34-008.87-007.272-053.16-085
Новосад, В.В. Дисбиоз кишечника и его коррекция у детей с врожденной непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта / В.В. Новосад, В.И. Ковальчук // Хирургия. Восточная Европа .— 2015 .— №3 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/475895 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Grodno State Medical University, Grodno, Belarus Дисбиоз кишечника и его коррекция у детей с врожденной непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта Intestinal dysbiosis and its correction in children with congenital obstruction of the upper gastrointestinal tract ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В данной статье приводятся результаты исследования состояния биоценоза кишечника у 63 детей с врожденной непроходимостью верхних отделов пищеварительного тракта после хирургической коррекции порока. <...> Было установлено, что микробиологически подтвержденный кишечный дисбиоз выявляется у всех пациентов как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. <...> Адекватная лекарственная коррекция уже к 7-й неделе от своего начала приводит к достоверному улучшению состояния биоценоза кишечника, а к 3–6 месяцу к полной его нормализации. <...> Ключевые слова: врожденная непроходимость верхних отделов пищеварительного тракта, кишечный дисбиоз, коррекция нарушений биоценоза кишечника. <...> It was determined that microbiologically proved intestinal dysbacteriosis was being revealed both in early and late postoperative periods. <...> The adequate medicament treatment led to significant improvement of intestinal biocenosis composition in 7 weeks and its normalization in 3 – 6 months. <...> Keywords: congenital obstruction of the upper parts of digestive tract, intestinal disbiosis, correction of intestinal biocenosis disturbances. <...> Биоценоз кишечника – это количественно-качественный состав его микрофлоры, то есть заселяющих его микроорганизмов [1, 2, 6]. <...> Выделяют 3 фазы микробного заселения кишечника ребенка в 1-й месяц после рождения: 1-я фаза (асептическая) продолжается 10–20 ч; 2-я фаза (фаза заселения) продолжается до 2–4 суток; 3-я фаза представляет собой период стабилизации микрофлоры [4–7]. <...> Нормальная микробная флора кишечника весьма различается в разных его отделах. <...> Причем в разных отделах кишечной стенки концентрация и видовая характеристика микробного пейзажа также различна [3, 5]. <...> Очевидно, что видовое разнообразие пристеночной микрофлоры значительно варьирует на протяжении кишечника и существенно отличается от состава микрофлоры фекалий. <...> Микробный <...>