Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экономические и социальные проблемы России  / №1 2016

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПехтерева
Страниц25
ID475761
АннотацияВопросы корпоративной социальной ответственности (КСО) сегодня обсуждаются во всем мире и в России как в контексте взаимоотношений бизнеса и власти, так и устойчивого социальноэкономического развития общества, эффективного и бережного использования людских и природных ресурсов. Усиление внимания к этой теме в России объясняется заметно возросшей ролью бизнеса в общественном развитии, повышением требований к его открытости и прозрачности [Ответственная деловая практика.., 2015, с. 5].
Пехтерева, Е.А. СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ / Е.А. Пехтерева // Экономические и социальные проблемы России .— 2016 .— №1 .— С. 125-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/475761 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.А. Пехтерева СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РОССИИ Вопросы корпоративной социальной ответственности (КСО) сегодня обсуждаются во всем мире и в России как в контексте взаимоотношений бизнеса и власти, так и устойчивого социальноэкономического развития общества, эффективного и бережного использования людских и природных ресурсов. <...> Усиление внимания к этой теме в России объясняется заметно возросшей ролью бизнеса в общественном развитии, повышением требований к его открытости и прозрачности [Ответственная деловая практика., 2015, с. <...> До 2000 г. понятие «корпоративная социальная ответственность» оставалось малоизвестным подавляющему большинству представителей отечественного бизнеса, а практика КСО ограничивалась благотворительностью, традиции которой коренятся в нашем историческом прошлом. <...> В рамках активно развивающихся бизнес-ассоциаций (в частности, Ассоциации менеджеров, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.) обсуждались концепции социальной ответственности бизнеса в России и вырабатывались практические рекомендации в этой области. <...> Так, в докладе о социальных инвестициях в России, подготовленном в 2004 г. Ассоциацией менеджеров России совместно с Программой развития ООН (ПРООН), было сформулировано определение КСО 125 применительно к России. <...> В этом документе корпоративная социальная ответственность определяется как «добровольный вклад частного сектора в общественное развитие через механизм социальных инвестиций» [Доклад о социальных инвестициях., 2004, с. <...> Понятие «социальной ответственности бизнеса» здесь было сужено до понятия «социальных инвестиций», хотя социальные инвестиции являются лишь одной из стратегий социально ответственного бизнеса. <...> Но на тот момент, по мнению специалистов, практической формой реализации КСО в России были преимущественно социальные инвестиции. <...> Приведенное определение КСО сохраняется и сегодня, а субъектами <...>