Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2016

СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбаковский
АвторыХасаев Г.
Страниц15
ID475645
АннотацияНачнем с перефразирования слов Мольера, сказанных им о незабвенном Журдене, который всю жизнь говорил прозой, не подозревая об этом. Подобное творится с рядом понятий, относящихся к демографическим аспектам. Эти понятия часто применяют, не задумываясь об их смысле или, порой, подменяют одно другим, что создает путаницу с инструментами, используемыми в управленческой деятельности.
Рыбаковский, Л. СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ / Л. Рыбаковский, Г. Хасаев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №6 .— С. 5-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/475645 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Г. Хасаев, доктор экономических наук, профессор Самарского государственного экономического университета СТРАТЕГИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ* Начнем с перефразирования слов Мольера, сказанных им о незабвенном Журдене, который всю жизнь говорил прозой, не подозревая об этом. <...> Подобное творится с рядом понятий, относящихся к демографическим аспектам. <...> Эти понятия часто применяют, не задумываясь об их смысле или, порой, подменяют одно другим, что создает путаницу с инструментами, используемыми в управленческой деятельности. <...> В Советском Союзе отсутствовала документально материализованная, рассчитанная на долговременный период стратегия демографического развития. <...> Государство, принимая различные меры демографической политики, руководствовалось обычно теми интересами, которые * Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-22-01007/15. <...> Подобное отношение к демографическому развитию страны сохранилось и в период становления России в качестве самостоятельного государства. <...> Следует сказать, что сокращение рождаемости и рост смертности были связаны не только с развалом СССР и заменой социализма капитализмом, но и со многими другими причинами. <...> В 1992 г. впервые в послевоенный период естественный прирост населения сменила убыль, составившая 220 тыс. человек. <...> В то время научное сообщество, в частности демографы МГУ и РАН, забило тревогу относительно наступающих в стране демографических трудностей. <...> Важно подчеркнуть, что на заре российской государственности власть еще прислушивалась к мнению науки. <...> Этим во многом объясняется принятие Верховным Советом еще в декабре 1992 г. Постановления «О неотложных мерах по изучению населения и демографических перспектив Российской Федерации». <...> В ХХI в демографическая сфера дважды столкнулась с различными <...>