Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ В АРАВИЙСКИХ МОНАРХИЯХ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорченко
Страниц19
ID475618
АннотацияПо концентрации монархических режимов на одной, отдельно взятой территории Аравийский полуостров уступает только Западной Европе, а по числу абсолютных монархий ему нет равных. В трех аравийских странах (Саудовская Аравия, Оман, Катар) действуют абсолютные монархии, в Кувейте и Бахрейне – конституционная монархия дуалистического типа, в ОАЭ, обычно причисляемых к конституционным монархиям, – необычный симбиоз республиканского строя и абсолютной монархии.
Федорченко, А. ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ В АРАВИЙСКИХ МОНАРХИЯХ / А. Федорченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 114-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/475618 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор экономических наук, профессор, директор Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО (У) МИД России ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВЛАСТИ В АРАВИЙСКИХ МОНАРХИЯХ По концентрации монархических режимов на одной, отдельно взятой территории Аравийский полуостров уступает только Западной Европе, а по числу абсолютных монархий ему нет равных. <...> В трех аравийских странах (Саудовская Аравия, Оман, Катар) действуют абсолютные монархии, в Кувейте и Бахрейне – конституционная монархия дуалистического типа1, в ОАЭ, обычно причисляемых к конституционным монархиям, – необычный симбиоз республиканского строя и абсолютной монархии. <...> Аравийские монархии (за исключением Бахрейна) пока остаются вне зоны арабской «оттепели». <...> Характер отношений между правителями и их подданными в течение длительного времени можно охарактеризовать словами кувейтского эмира, выступавшего в апреле 2007 г. перед 1 В отличие от парламентской конституционной монархии при дуалистической форме правления власть монарха, хотя и ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений. <...> 114 представителями правящей семьи: «Мы не найдем народа лучше, чем народ Кувейта, а народ Кувейта не найдет лучшей правящей семьи… <...> . В то же время за кажущимся спокойствием скрываются обострившиеся в последнее время внутриполитические и социальные противоречия, экономические проблемы. <...> Для более или менее успешного ответа на вызовы «арабской весны» аравийским монархиям придется осуществлять в той или иной форме внутриполитическую модернизацию. <...> Несмотря на частичную модернизацию политических систем в странах – членах Совета сотрудничества арабских стран Персидского залив (ССАГПЗ) за годы существования этой организации, этот процесс идет медленно и носит «разноскоростной» характер. <...> Остро стоит проблема передачи верховной власти <...>