Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2016

ИСЛАМ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДИ АБАЗИН) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц14
ID475612
АннотацияВсего в Российской Федерации проживают порядка 40 тыс. абазин, 35 тыс. из них живут в Карачаево-Черкесии (20 тыс. в Черкесске и его пригороде Псыже, 15 тыс. – в абазинских и смешанных аулах республики). В Карачаево-Черкесии это четвертый по численности народ: абазины составляют более 7% населения республики. В 2000 г. абазины были включены в список коренных малочисленных народов России.
Емельянова, Н. ИСЛАМ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДИ АБАЗИН) / Н. Емельянова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2016 .— №3 .— С. 38-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/475612 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог (Представительство Международного центра «Томер» при Анкарском университете, г. Москва) ИСЛАМ НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ (по материалам полевых исследований среди абазин) Всего в Российской Федерации проживают порядка 40 тыс. абазин, 35 тыс. из них живут в Карачаево-Черкесии (20 тыс. в Черкесске и его пригороде Псыже, 15 тыс. – в абазинских и смешанных аулах республики). <...> В 2000 г. абазины были включены в список коренных малочисленных народов России. <...> После Кавказской войны XIX в. бульшая часть абазин переселилась в Турцию и арабские страны – вилаяты Османской империи. <...> При сравнительном анализе исторического развития абазин можно прийти к выводу, что на протяжении последних двух столетий ислам сыграл большую, но неоднозначную роль в жизни абазинской общины. <...> Будучи фактором народной консолидации в период противостояния Российской и Османской империй, в конечном итоге, ислам стал причиной массовой миграции абазин за пределы исторической родины, создав проблему разделенного народа. <...> Существует несколько версий их происхождения, но проверку временем выдержала теория о том, что абазины, кабардинцы, адыги, черкесы и абхазы – ближайшие родственные народы, которые вплоть до конца XIII в. прошли весь свой исторический путь рука об руку. <...> Большое внимание уделялось Северному и Южному Кавказу, особенно его западной части, в Османской империи [19; 20]. <...> Отделившись от Большой Абазы, расположенной на южных склонах Кавказа, абазины оказались необычайно стеснены обосновавши1 С 2010 по 2014 г. автором проводилось изучение абазинский общины на территории Карачаево-Черкесской Республики. <...> Абазины соседствовали с родственным им черкесским народом. <...> Черкесы – иноязычное название, вслед за иностранцами русские стали называть черкесами всех представителей адыгской группы народов. <...> В начале XIX в. «черкесских» этносов насчитывали более десяти. <...> Из «черкесских» народов, обитающих на Черноморском побережье, наиболее многочисленными <...>