Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2015

МУСУЛЬМАНЕ ПИРЕНЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБибикова
Страниц32
ID475522
АннотацияДо недавнего времени Испания не была привлекательной страной для иммигрантов. Арабоязычные жители Северной Африки из французских колоний, владеющие в разной степени французским языком, предпочитали ехать во Францию, тем более что социальный пакет, на который могли претендовать иммигранты во Франции, был гораздо богаче, чем в Испании.
Бибикова, О. МУСУЛЬМАНЕ ПИРЕНЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА / О. Бибикова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №4 .— С. 118-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/475522 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

с арабскими странами региона, но и видоизменяют внешнеполитические связи внутри этого треугольника, открывая России новые возможности для политического взаимодействия с этими странами «Проблемы национальной стратегии», М., 2014 г., № 4 (25), с. <...> , кандидат исторических наук (ИВ РАН) МУСУЛЬМАНЕ ПИРЕНЕЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА До недавнего времени Испания не была привлекательной страной для иммигрантов. <...> Как и другие европейские страны, когда-то владевшие колониями, Испания, хотя и в меньшей степени, привлекает рабочих из своих бывших колоний. <...> К началу ХХ в. под властью испанской короны находились Испанская Гвинея, Испанская Сахара и Испанское Марокко. <...> К началу XXI в. в стране насчитывалось также 450 тыс. мусульман и около 15 тыс. приверженцев иудаизма1. <...> Иберийский полуостров попал под власть римлян, и баски, в отличие от других народов, оказали сопротивление захватчикам, сумели сохранить свой язык и обычаи. <...> Испанские баски населяют северные провинции – Алаву, Гипускоа и Бискайю, а также Наварру. <...> Испанские провинции Алава, Гипускоа и Бискайя – занимают всего 3% территории страны, но входят в состав наиболее индустриально развитых, поэтому процветающих провинций привлекающих население из других районов страны. <...> Так же как Страна Басков, Каталония имеет свое правительство – Женералитат. <...> Так, в 2009 г., Каталония собрала 19,49% налоговых поступлений в федеральный бюджет, а получила всего лишь 14,03% из общей суммы государственных расходов. <...> После прихода к власти короля Хуана Карлоса (1975) Испания превратилась в государство с признаками федерации, однако это не сняло полностью проблему национализма и сепаратизма. <...> Так, в период между 1850–1950-ми годами свыше 8 млн испанцев покинули свою страну2. <...> В целом в 60–70-е годы ХХ в. страну в поисках работы за рубежом покинули 3,3 млн испанцев – 10% ее населения. <...> Одновременное повышение уровня образования коренного населения привел к тому, что испанцы перестали соглашаться на низкооплачиваемую <...>