Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2015

ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ ПРАВОГО РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛившиц
АвторыШвецов А.
Страниц16
ID475500
АннотацияБудучи механически перенесенным из принципиально иной культурной среды на неподготовленную российскую почву феномен либерализма дал неожиданные и причудливые всходы Настойчиво и бесконечно повторяемые как заклинания классические либеральные рецепты лечения больного российского общества никак не могут дать ожидаемых по аналогии с западными успешными практиками значимых позитивных результатов, приблизить наш убогий отечественный псевдокапитализм к зарубежным глянцевым образцам современного постиндустриального общества.
Лившиц, В. ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ ПРАВОГО РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА / В. Лившиц, А. Швецов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №3 .— С. 5-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/475500 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор экономических наук, профессор, зам. директора (Институт системного анализа РАН) ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ ПРАВОГО РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛИЗМА Истоки и смысл либеральной идеи и ее современное российское воплощение Будучи механически перенесенным из принципиально иной культурной среды на неподготовленную российскую почву феномен либерализма дал неожиданные и причудливые всходы. <...> Настойчиво и бесконечно повторяемые как заклинания классические либеральные рецепты лечения больного российского общества никак не могут дать ожидаемых по аналогии с западными успешными практиками значимых позитивных результатов, приблизить наш убогий отечественный псевдокапитализм к зарубежным глянцевым образцам современного постиндустриального общества. <...> Подобная «упертость» либеральных доктринеров не могла не породить волны резкого неприятия не просто бесплодных, но и вредоносных идеологических заблуждений, ставших к тому же незыблемой порочной основой многолетней государственной политики. <...> Критика российского либерализма давно и все громче звучит со страниц газет, журналов и книг, с трибун многочисленных научных конференций и политических форумов. <...> По этому поводу сломано несметное количество остро отточенных полемических копий, однако принципиальный спор между адептами и противни5 ками пресловутого либерального курса, судя по всему, еще далек от завершения. <...> Классик западной экономической мысли Л. фон Мизес в 1927 г. писал: «Либерализм – это не законченная доктрина или застывшая догма. <...> Такое понимание дает основание полагать, что «либерализм – выборочное приложение учений науки. – не объективное явление и не экономическая теория. <...> Поэтому Людвиг фон Мизес отделял либерализм от экономической науки: “Либерализм представляет собою более всеобъемлющую концепцию. <...> Наиболее широкое определение рассматриваемого феномена приводит Википедия: либерализм (франц. liberalisme) – это «философская, политическая <...>