Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2015

ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ДАГЕСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМагомедов
Страниц9
ID475478
АннотацияРеспублика Дагестан – самый полиэтничный регион России1. «Титульных» народов, языки которых поддерживаются на государственном уровне, насчитывается 14 (аварцы – 29,4% населения Дагестана, агулы – 0,9, азербайджанцы – 4,3, даргинцы 16,5, кумыки – 14,2, лакцы – 5,4, лезгины – 13,1, таты – 0,004, табасаранцы – 4,3, ногайцы – 1,6, рутульцы – 0,9, русские – 4,7, цахуры – 0,3, чеченцы – 3,4%). Реальное число малочисленных коренных народов гораздо больше – свыше 30. По данным на 01.01.2009 г., численность населения Дагестана составляла свыше 2,7 млн человек.
Магомедов, Г. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ДАГЕСТАНА / Г. Магомедов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №12 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/475478 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

правило, маргиналов, не слишком образованных в традиционном мусульманском вероучении, которое они к тому же отвергают. <...> В этой связи не следует забывать, что в зарубежных средних и высших мусульманских учебных заведениях, в том числе и исламистского толка, продолжают учиться сотни, а может быть и тысячи молодых северокавказцев. <...> На родине их с нетерпением ждут те, кто делает ставку на дальнейшее развитие идеологической составляющей «джихада», и порой не без оснований. <...> Краткий обзор этапов развития современной идеологической доктрины радикальных исламистов в мире и, в частности, на Северном Кавказе со всей очевидностью свидетельствует о привнесенности на территорию регионов России практически всех идеологических постулатов радикального исламизма, об экзогенности идеологического фактора в деятельности северокавказского бандподполья. <...> М.В. Ломоносова) ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ И ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ДАГЕСТАНА Республика Дагестан – самый полиэтничный регион России1. <...> Реальное число малочисленных коренных народов гораздо больше – свыше 30. <...> Около 95% верующих – мусульмане (большинство сун1 Народы Дагестана (отв. ред. <...> Дагестан подразделяют на три зоны: горную (39,9% территории), предгорную (15,8%) и равнинную, или плоскостную (43,3%). <...> Фактор этничности для Дагестана всегда был и в обозримой перспективе останется ключевым в силу многонациональности региона. <...> Этническая идентичность в Дагестане – один из главных мобилизирующих факторов. <...> Республика лидирует по числу межэтнических конфликтов, как явных, так и латентных. <...> Однако, по мнению большинства экспертов, ни один из этих конфликтов не основан на чисто этнической неприязни: «Любой межнациональный конфликт так или иначе связан или с земельным вопросом, или с вопросами управления, или с вопросами перераспределения ресурсов»1. <...> Этническая идентичность, тем не менее, имеет ограниченный ресурс, она не может быть общедагестанским объединяющим <...>