Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДолгов
Страниц19
ID475415
АннотацияМасштабные выступления протеста под лозунгами демократизации и повышения уровня жизни, начавшиеся в конце 2010– 2011 гг., затронули целый ряд государств арабского мира. Ветер «арабской весны» достиг Алжира. Так, в 2010–2011 гг. Главным управлением национальной безопасности Алжира было зарегистрировано более 1 тыс. «уличных манифестаций протеста, многие из которых принимали форму столкновений с силами правопорядка».
Долгов, Б. АЛЖИР / Б. Долгов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №8 .— С. 132-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/475415 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (ИВ РАН) АЛЖИР Масштабные выступления протеста под лозунгами демократизации и повышения уровня жизни, начавшиеся в конце 2010– 2011 гг., затронули целый ряд государств арабского мира. <...> Главным управлением национальной безопасности Алжира было зарегистрировано более 1 тыс. «уличных манифестаций протеста, многие из которых принимали форму столкновений с силами правопорядка»1. <...> В этой связи уместно отметить, что Алжир в своей новейшей истории уже переживал собственную «алжирскую весну». <...> Возможно, что этот опыт, как позитивный, так и негативный, стал своеобразной «прививкой» для алжирского общества и не дал распространиться здесь «революционной бацилле», поразившей многие другие арабские страны. <...> В конце 80-х годов XX в. алжирское руководство после начала «перестройки» в СССР и распада «социалистического лагеря» отказалось от политики социалистической ориентации и приступило к широкой демократизации социально-политической и экономической жизни страны. <...> Период конца 80-х – начала 90-х годов в Алжире характеризовался таким уровнем политической свободы, который не имел аналогов в арабском мире. <...> Алжирские журналисты, объединенные с 1967 г. в подконтрольное властям Национальное издательское и рекламное агентство (ANEP), создали свою независимую организацию «Движение алжирских журналистов» (MJA). <...> Были созданы одни из наиболее популярных в настоящее время независимых газет «Аль-Ватан» (Родина), «Le soir d'Algerie» (Алжирский вечер), «Аль-Хабар» (Новости). <...> Леводемократическая, берберская и исламистская оппозиции, находившиеся ранее на полулегальном положении, получили право участвовать в общественно-политической жизни и иметь доступ к национальным СМИ. <...> Пребывавшие в эмиграции оппозиционные лидеры, в том числе бывший президент Ахмед Бен Белла, смогли возвратиться в Алжир и продолжить политическую деятельность. <...> Тем не менее наряду с поистине грандиозными демократическими преобразованиями <...>