Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2014

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА БАЛКАНАХ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАнаньев
Страниц12
ID475387
АннотацияИслам широко распространился на территории Балкан, которые всегда отличались сложной этноконфесиональной картиной. Высокая рождаемость у мусульман, кризис традиционных европейских сообществ и фрагментация христианского мира определяют современные международные отношения в регионе [16]. Сегодня одной из наиболее актуальных в Европе остается проблема совместимости европейских ценностей и политического ислама.
Ананьев, А. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА БАЛКАНАХ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ / А. Ананьев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №6 .— С. 152-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/475387 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Лобачевского) ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР НА БАЛКАНАХ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ Ислам широко распространился на территории Балкан, которые всегда отличались сложной этноконфесиональной картиной. <...> Высокая рождаемость у мусульман, кризис традиционных европейских сообществ и фрагментация христианского мира определяют современные международные отношения в регионе [16]. <...> Первая: в фокусных зонах, ключевой из которых являются Балканы, происходит столкновение цивилизаций. <...> Несомненно, рост религиозного фундаментализма среди европейских мусульман после военных конфликтов в регионе создал подходящие условия для политизации ислама в Европе. <...> Сейчас будущее Европы уже во многом зависит от тенденций в развитии ислама на Балканах, так как ислам здесь превратился в существенный фактор общественно-политической жизни [13]. <...> Сам термин «политический ислам» по-разному трактуется исследователями, которые используют его при описании различных явлений в религиозной и общественно-политической сферах. <...> Известный политический аналитик Грэхем Фуллер ставит знак равенства между «политическим исламом» и «исламизмом», при этом под исламистами подразумевая тех, кто считает, что ислам должен регулировать общественно-политические процессы и определять курс политики, которую должен проводить исламский мир [1, с. <...> «Исламский фундаментализм», в свою очередь, используется при определении позиции только тех мусульман, которые дословно воспринимают Коран и негативно относятся к представителям других конфессий. <...> Политический ислам является религиозным обрамлением той или иной идеологической позиции, при этом он сохраняет нейтральную позицию по отношению к 152 внешнему миру. <...> Политический ислам тесно связан со многими современными политическими, социальными и экономическими проблемами, которые наблюдаются на Балканах. <...> Главная причина активизации политического ислама в данном регионе заключается в моральном <...>