Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2014

ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРОРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДобаев
АвторыПонеделков А.
Страниц10
ID475363
АннотацияНа Северном Кавказе ислам не является монолитным, а разобщен в рамках существующих направлений (суннизм и шиизм), толков (ханифитский и шафиитский) и идейных течений (традиционализм, фундаментализм, модернизм). При этом самое значимое расслоение на поле идейных течений в исламе наблюдается, прежде всего, по линии традиционализм – фундаментализм. Каждое из этих течений борется за усиление своего влияния на верующих.
Добаев, И. ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРОРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / И. Добаев, А. Понеделков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №5 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/475363 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обращение к фундаментальным духовным ценностям чеченского народа, сложившимся столетиями, может способствовать укреплению межнационального единства и сохранению этноконфессиональной идентичности чеченцев. <...> Чеченцы должны стремиться к взаимообогащающему культурному сосуществованию с представителями других этносов и конфессий. <...> Понеделков, доктор политических наук (Южно-Российский институт, г. Ростов-на-Дону) ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ ТЕРРОРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ На Северном Кавказе ислам не является монолитным, а разобщен в рамках существующих направлений (суннизм и шиизм), толков (ханифитский и шафиитский) и идейных течений (традиционализм, фундаментализм, модернизм). <...> При этом самое значимое расслоение на поле идейных течений в исламе наблюдается, 62 прежде всего, по линии традиционализм – фундаментализм. <...> Каждое из этих течений борется за усиление своего влияния на верующих. <...> Традиционный ислам представляет собой, прежде всего, институционализированное мусульманское духовенство – административно-управленческий аппарат религиозных организаций: духовные управления мусульман (ДУМ), а также подведомственные им структуры (мечети, исламские образовательные учреждения и др.) <...> . Эти исламские институты принято считать «официальным исламом», или, что характерно для восточной части региона, «мечетным исламом». <...> На Северо-Восточном Кавказе имеется также и другая институционализированная группа традиционалистов – сторонники «немечетного ислама», представленные многочисленными вирдовыми, или мюридскими, братствами трех суфийских тарикатов (накшбандийа, кадирийа, шазилийа) во главе со своими руководителями – шейхами и устазами. <...> Отсюда следует, что традиционный ислам в регионе («мечетный» и «немечетный») калейдоскопичен, полон противоречий, что не может не отражаться на настроениях и взглядах простых верующих, большинство которых также можно отнести к традиционалистам. <...> Северокавказский <...>