Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2014

РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНуруллина
Страниц5
ID475273
АннотацияВ последние десятилетия Татарстан зарекомендовал себя как регион с устойчиво-стабильными в исторической перспективе гармоничными межконфессиональными отношениями. Исследователями неоднократно подчеркивалось, что в регионе имеется многовековой опыт толерантного сосуществования представителей различных религий, который востребован сегодня во всем мире. «Татарскому исламу, который принадлежит к ханафитскому толку (мазхабу), присуща высокая степень толерантности»
Нуруллина, Р. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ / Р. Нуруллина // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №10 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/475273 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКАВКАЗЬЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Р. Нуруллина <...> , Центр исламоведческих исследований АН РТ, г. Казань РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИОННОГО ИСЛАМА В ТАТАРСТАНЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В последние десятилетия Татарстан зарекомендовал себя как регион с устойчиво-стабильными в исторической перспективе гармоничными межконфессиональными отношениями. <...> Исследователями неоднократно подчеркивалось, что в регионе имеется многовековой опыт толерантного сосуществования представителей различных религий, который востребован сегодня во всем мире. <...> «Татарскому исламу, который принадлежит к ханафитскому толку (мазхабу), присуща высокая степень толерантности»1. <...> Все это результат напряженных усилий со стороны представителей традиционных российских конфессий (православия и ислама) и государственных структур. <...> «Мультикультурное общество не является гармоничным по определению»2. <...> В настоящее время в регионе ведется ежедневная кропотливая работа по совершенствованию межрелигиозного диалога. <...> В частности, научное сообщество Татарстана и руководство Духовного управления мусульман предпринимают усилия по возрождению национального богословского наследия. <...> Активно издаются, переводятся, исследуются труды татарских мыслителей, ученых-теологов XVIII, XIX и начала XX в. <...> В просветительской деятельности много внимания уделяется пропаганде религиозного опыта татар, которые в течение многих веков, несмотря на неблагоприятные политические условия, 1 Малашенко А.В. <...> 37 сумели выстроить цивилизованные межконфессиональные отношения в многонациональной России. <...> При этом, как показывают недавние события, проблема религиозного экстремизма в регионе все еще весьма актуальна. <...> «Самое негативное, что “модель толерантного Татарстана”, которую за образец брали многие регионы и государства, может быть разрушена.» <...> Причиной может служить попытка проникновения <...>