Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2014

ЛИВАНСКИЙ КРИЗИС: ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбунова
Страниц13
ID475266
АннотацияВ длящемся десятилетиями ближневосточном конфликте, в котором принимают участие не только расположенные в этом регионе страны, но и другие государства, Ливан занимает не самое видное место. После гражданской войны 1970–1980-х годов он потерял свою роль ближневосточного финансового центра и постепенно утрачивал самостоятельность в решении многих важных государственных проблем. Ливанскому государству приходилось прилагать немалые усилия для того, чтобы соблюсти баланс интересов внутренних и внешних сил.
Горбунова, Н. ЛИВАНСКИЙ КРИЗИС: ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА / Н. Горбунова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2014 .— №1 .— С. 130-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/475266 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, востоковед ЛИВАНСКИЙ КРИЗИС: ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА В длящемся десятилетиями ближневосточном конфликте, в котором принимают участие не только расположенные в этом регионе страны, но и другие государства, Ливан занимает не самое видное место. <...> После гражданской войны 1970–1980-х годов он потерял свою роль ближневосточного финансового центра и постепенно утрачивал самостоятельность в решении многих важных государственных проблем. <...> Ливанскому государству приходилось прилагать немалые усилия для того, чтобы соблюсти баланс интересов внутренних и внешних сил. <...> За этот период ливанское общество претерпело различные изменения, которые повлекли за собой необходимость трансформации государственных институтов. <...> Хорошо известно, что политическая структура этой страны с самого начала строилась на принципах конфессионального представительства, в соответствии с величиной той или иной религиозной общины, что отличало Ливан не только от западных стран, но и от соседних арабских государств. <...> Конфессиональный принцип положен в основу избирательной системы страны. <...> Ситуацию усугубляет то, что политические партии, за некоторым исключением, строятся опять же на религиозной платформе и «в действительности представляют собой не что иное, как конфессиональные кланы» [Rizk, 1966, р. <...> Таким образом, любые изменения в государственном устройстве страны становились невозможными без решающих изменений в религиозном и социальном составах самого общества. <...> Дополнительную нестабильность создает неоднородность самих этих общин, внутриполитическая борьба различных группировок внутри них. <...> 130 До начала гражданской войны в Ливане проживали 2,4 млн. человек (по данным за 2009 г., население Ливана составляло 4,17 млн. человек) (krugosvet.ru/). <...> Среди христиан наиболее крупной являлась маронитская община – 54% всех ливанских христиан, греко-православная община составляла 20, униаты (греко-католики) – 11, христиане Армянской <...>