Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2013

МУСУЛЬМАНЕ В ИСПАНИИ: МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОГО БЫТИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХенкин Сергей
Страниц24
ID475131
АннотацияРезко возросшее присутствие мусульман в европейских странах остро ставит вопрос об их социально-политической роли и порождает широкую общественную дискуссию. Способны ли мусульмане интегрироваться в западные общества или останутся их своеобразной «непереваренной» частью? Что ожидает Европу – мирное сосуществование христиан и мусульман или конфликт цивилизаций? В этом свете крайне интересен опыт Испании – единственной европейской страны, часть территории которой расположена в Африке.
Хенкин, С. МУСУЛЬМАНЕ В ИСПАНИИ: МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОГО БЫТИЯ / С. Хенкин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2013 .— №12 .— С. 149-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/475131 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если такой баланс будет найден, Египет, можно полагать, со временем вернет себе самостоятельную инициативу и немалую часть авторитета в арабском и исламском мире. <...> Сергей Хенкин, доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД РФ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН МУСУЛЬМАНЕ В ИСПАНИИ: МЕТАМОРФОЗЫ ИСТОРИЧЕСКОГО БЫТИЯ Резко возросшее присутствие мусульман в европейских странах остро ставит вопрос об их социально-политической роли и порождает широкую общественную дискуссию. <...> Что ожидает Европу – мирное сосуществование христиан и мусульман или конфликт цивилизаций? <...> В Испании проживает значительная по масштабам мусульманская община, ее взаимодействие с государством и коренными жителями порождает немало проблем. <...> Примечательно, что история отношений мусульман и христиан в этой стране отнюдь не исчерпывается современностью. <...> 149 Проникновение мусульман в Испанию началось еще в VIII в. <...> Испания – единственная страна в Европе, где в Средние века мусульманская и христианская общины мирно сосуществовали, хотя этот мир перемежался с ожесточенным и кровопролитным противостоянием. <...> Конечным результатом стало изгнание мусульман из Испании в XVI–XVII вв. <...> Современная мощная волна мусульманской иммиграции сюда рассматривается некоторыми исламскими радикалами как «возвращение на свою землю». <...> В условиях нынешней острой полемики между сторонниками и противниками диалога христиан и мусульман богатый и крайне неоднозначный опыт средневековой Испании чрезвычайно актуален. <...> В испанской историографии полярные позиции представлены двумя известными учеными – Америко Кастро и Клаудио Санчес-Альборносом, вокруг которых группируются приверженцы обоих лагерей. <...> глубоко позитивно оценивает мирное сосуществование христиан, мусульман и иудеев в средневековой Испании, видя в нем фактор, способствовавший формированию испанской идентичности. <...> Санчес-Альборнос полагает, что Реконкиста спасла Испанию, мусульмане <...>