Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2012

СОВРЕМЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ – СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС ИЛИ ИНЕРЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСущий
Страниц7
ID475048
АннотацияПо мнению значительного части российского экспертного сообщества, ситуация на Юге России, и прежде всего на Северном Кавказе, в последние годы устойчиво ухудшается. Причем данное ухудшение носит системный характер. В этом отношении показательно само название конференции, проводимой ИСЭГИ ЮНЦ РАН. Системный кризис рассматривается как данность, не нуждающаяся в специальном обосновании.
Сущий, С. СОВРЕМЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ – СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС ИЛИ ИНЕРЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ? / С. Сущий // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №8 .— С. 81-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/475048 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сущий, политолог СОВРЕМЕННЫЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗСИСТЕМНЫЙ КРИЗИС ИЛИ ИНЕРЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ? <...> В этом отношении показательно само название конференции, проводимой ИСЭГИ ЮНЦ РАН. <...> Системный кризис рассматривается как данность, не нуждающаяся в специальном обосновании. <...> В научной литературе имеется много определений понятия «кризис», которое понимается как переворот, перелом, быстрый рост негативных тенденций; выход организма / системы из зоны устойчивого развития в область непредсказуемого развития. <...> По мнению В.А. Авксентьева, 2008 г. был последним годом, когда инерционный сценарий развития Северного Кавказа, реализуемый с начала века, мог вывести данный национальный макрорегион на конструктивную траекторию развития. <...> Уже с 2009 г. реализуется негативный конфликтологический сценарий, требующий принципиально иных управленческих усилий и решений. <...> В качестве выхода предлагается как можно более быстрый переход в управлении самым сложным макрорегионом РФ к системному «менеджменту» (комплексное использование последнего, заметим, жизненно необходимо не только на проблемном Юге России, но и во всей остальной РФ – всех сферах федеральной и региональной управленческой практики). <...> Однако ими содержательная канва происходящего в данном крайне сложном и разнообразном национальном макрорегионе не исчерпывается. <...> Даже достаточно поверхностный обзор местной социальной динамики последних лет обнаруживает ее многослойный и многосоставный характер, совокупность противоречивых трендов, локальных достижений и потерь, соотношение которых разнится не только по отдельным республикам, но и по каждому из аспектов их социальной жизни. <...> Имеет смысл коротко остановиться на наиболее проблемных аспектах социальной действительности Северного Кавказа, которые и дают повод говорить о его кризисном состоянии. <...> Минимальный уровень террора в макрорегионе пришелся на середину «нулевых», когда казалось, что после существенного <...>