Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

ШИИТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРАБСКИХ СТРАН (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX – НАЧАЛО XXI В.) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКириченко
Страниц19
ID475024
АннотацияВ последние годы одной из причин напряженности внутриполитической обстановки в арабских странах стали межконфессиональные разногласия. В ряде стран обострилось соперничество между суннитской и шиитской общиной. Возникновение этих общин связано с доисламскими традициями арабов. В доисламский период Аравийский полуостров был населен многочисленными арабскими племенами.
Кириченко, В. ШИИТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРАБСКИХ СТРАН (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX – НАЧАЛО XXI В.) / В. Кириченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 169-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/475024 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это – новый фактор, во многом меняющий характер международных отношений и ставящий под вопрос не только устав ООН, но и основополагающие принципы устройства мира после 1945 г. Арабские страны, имеющие наиболее давние, многообразные и подчас остро конфликтные противоречия с державами Запада, первыми ощутили на себе действие вышеуказанного фактора. <...> , востоковед ШИИТЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРАБСКИХ СТРАН (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XX – НАЧАЛО XXI в.) <...> В последние годы одной из причин напряженности внутриполитической обстановки в арабских странах стали межконфессиональные разногласия. <...> В ряде стран обострилось соперничество между суннитской и шиитской общиной. <...> Возникновение этих общин связано с доисламскими традициями арабов. <...> В доисламский период Аравийский полуостров был населен многочисленными арабскими племенами. <...> После смерти Пророка, в связи с тем, что он не оставил после себя наследника, мусульмане признали главой общины его ближайшего сподвижника Абу Бакра (время правления 632–634), который стал первым из четырех «праведных халифов» (ал-хулафа ар-рашидун). <...> Другая часть общины поддержала Муавию – двоюродного брата Усмана и наместника Сирии из рода Умаййа. <...> Сторонников Али (некоторые из них поддерживали Али сразу после смерти Мухаммада, считая его единственно возможным преемником по племенному праву) называли шиитами (от «ши'а» – араб. «партия»). <...> Разногласия по поводу природы власти привели к расколу среди мусульман. <...> С течением времени в исламе возникли суннитский и шиитский варианты вероучения. <...> Наиболее многочисленная община проживает в Иране: 80% из 60 млн. иранцев относятся к шиитам-двунадесятникам, или имамитам, остальные иранцы – сунниты и представители других конфессий. <...> В трех последних государствах вместе взятых шиитов насчитывается 48%, что объясняется ирано-пакистанской иммиграцией, среди населения Саудовской Аравии (район Эль-Хаса) шиитов 10%, в Пакистане и Афганистане – более 20%. <...> Исламская революция <...>