Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

РАЗВИТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГоворова Наталья
Страниц5
ID475006
АннотацияПреодоление острого демографического кризиса – важный фактор, определяющий успех экономических и социальных преобразований. Эта крупнейшая проблема современности усугубилась в России вследствие структурных изменений в экономике, произошедших за последние десятилетия. Начиная с 1992 г. наблюдается естественная убыль населения, связанная с высокой смертностью (особенно мужчин трудоспособного возраста) и низким уровнем рождаемости.
Говорова, Н. РАЗВИТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / Н. Говорова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/475006 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ческих войн», превращая группировки вооруженных сил в набор «платформ» (кораблей и летательных аппаратов военного назначения). <...> Наталья Говорова, кандидат экономических наук (Институт Европы РАН) РАЗВИТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Преодоление острого демографического кризиса – важный фактор, определяющий успех экономических и социальных преобразований. <...> Начиная с 1992 г. наблюдается естественная убыль населения, связанная с высокой смертностью (особенно мужчин трудоспособного возраста) и низким уровнем рождаемости. <...> Для преодоления этой тенденции необходима реализация скоординированных действий, направленных на сокращение смертности трудоспособного населения, стимулирование рождаемости и проведение действенной миграционной политики. <...> Такие актуальные демографические проблемы, как сокращение численности детей и молодежи, а значит, в перспективе уменьшение трудовых ресурсов, в том числе современных профессиональных кадров, определяющих интеллектуальный и научный потенциал страны, могут привести к глубокому системному кризису, обесценению физического и человеческого капиталов. <...> Неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низким уровнем рождаемости и ожидаемой средней продолжительности жизни, приводит к демографическому старению и сокращению численности населения. <...> По данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), только за период между переписями населения России 1989 и 2002 гг. смертность в стране выросла в 1,5 раза, численность лиц старше трудоспособного возраста увеличилась на 2,6 млн. человек (9,5%), численность 18 детей и подростков сократилась на 9,7 млн. человек (27%). <...> Численность постоянного населения РФ на 1 мая 2010 г. составила 141,9 млн. человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс. <...> Естественная убыль населения в январе–апреле 2010 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. на 24,2 тыс. человек. <...> Миграционный прирост <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ