Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

КАКАЯ ДИПЛОМАТИЯ НУЖНА РОССИИ В XXI ВЕКЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Игорь
Страниц12
ID474985
АннотацияПоследние 20 лет – это сложный период, это время больших надежд и разочарований, революционных сдвигов и отчаянных попыток сохранить статус-кво, исторических свершений и трагических ошибок. Говорить о нем трудно еще и потому, что процесс фундаментальной перестройки мировой системы, начавшийся в середине 80-х годов прошлого века, далеко не завершен; мы находимся, по всей видимости, лишь в середине длительного исторического цикла перемен.
Иванов, И. КАКАЯ ДИПЛОМАТИЯ НУЖНА РОССИИ В XXI ВЕКЕ? / И. Иванов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/474985 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам, министр иностранных дел России в 1998–2004 гг. <...> Последние 20 лет – это сложный период, это время больших надежд и разочарований, революционных сдвигов и отчаянных попыток сохранить статус-кво, исторических свершений и трагических ошибок. <...> Говорить о нем трудно еще и потому, что процесс фундаментальной перестройки мировой системы, начавшийся в середине 80-х годов прошлого века, далеко не завершен; мы находимся, по всей видимости, лишь в середине длительного исторического цикла перемен. <...> Многие трансформационные тенденции пока еще набирают силу; результат их воздействия в полной мере проявится только через несколько десятилетий. <...> Ни у кого не было подходящих «домашних заготовок» и «запасных вариантов», никто не мог похвастаться наличием выверенной долгосрочной стратегии. <...> Поэтому несправедливо оценивать политиков прошедших двух десятилетий с позиций сегодняшнего дня; порой они просто не могли предвидеть не то что долгосрочных, но даже и ближайших последствий своих решений. <...> 5 Тем не менее анализ событий, успехов и просчетов – по возможности объективный и беспристрастный – необходим. <...> Причем анализировать стоит не только собственные ошибки, но и просчеты и заблуждения других игроков. <...> Ловушка триумфаторства Сегодня представляется очевидным, что 20 лет назад страны Запада и прежде всего Соединенные Штаты поддались триумфаторским настроениям, оказавшись в плену представлений о «конце истории», «однополярном мире», об универсальности либеральных ценностей. <...> Триумфализм помешал трезво оценить масштаб нерешенных задач, породил иллюзорное представление о том, что стабилизация международной системы произойдет чуть ли не автоматически, без напряженных усилий, масштабных политических и материальных инвестиций, без компромиссов со старыми противниками и новыми оппонентами. <...> За это триумфаторство скоро пришлось дорого заплатить – и не <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.