Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №3 2012

ДЕПОЛИТИЗАЦИЯ ИСЛАМА КАК ОСНОВА СТАБИЛИЗАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинченко
Страниц10
ID474956
АннотацияОдним из ключевых факторов, способных серьезно дестабилизировать ход развития политического процесса на Северном Кавказе, является исламизм, или политический ислам, появившийся в регионе главным образом в последние два десятилетия в результате активизации процессов политизации ислама, имеющего как объективные, так и субъективные причины, а также внутренние и внешнеполитические источники.
Зинченко, М. ДЕПОЛИТИЗАЦИЯ ИСЛАМА КАК ОСНОВА СТАБИЛИЗАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / М. Зинченко // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №3 .— С. 65-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/474956 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На данном этапе российские исламские вузы за редким исключением не воспринимаются их зарубежными аналогами как серьезные партнеры в академической сфере. <...> Уровень международных контактов высок у тех высших учебных заведений, учредители которых, в лице духовных управлений мусульман, сами имеют широкие и налаженные связи с различными иностранными структурами, в том числе духовными министерствами и ведомствами, университетами и т.д. <...> В заключение необходимо подчеркнуть, что большинство тенденций в сфере развития высшего исламского образования, наметившихся в последние годы, оцениваются автором статьи как положительные. <...> «Проблемы становления и развития мусульманского образования на постсоветском пространстве», М., 2009 г., с. <...> , политолог (г. Пятигорск) ДЕПОЛИТИЗАЦИЯ ИСЛАМА КАК ОСНОВА СТАБИЛИЗАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ Одним из ключевых факторов, способных серьезно дестабилизировать ход развития политического процесса на Северном Кавказе, является исламизм, или политический ислам, появивший65 ся в регионе главным образом в последние два десятилетия в результате активизации процессов политизации ислама, имеющего как объективные, так и субъективные причины, а также внутренние и внешнеполитические источники. <...> Как нам представляется, наиболее эффективная борьба с радикальным исламизмом, а значит, и стабилизация этнополитического процесса на Северном Кавказе, может осуществляться только в рамках стратегии деполитизации ислама. <...> При этом условиями деполитизации ислама на Северном Кавказе могут стать: 1) нахождение эффективных средств решения проблем, вызывающих политизацию ислама (актуализирующих политическую составляющую ислама) в ее радикальном варианте на уровне иных социальных подсистем (социальной, экономической, правовой, религиозной и др.) <...> ; 2) снижение актуальности и высокой общественной значимости проблем, вызывающих политизацию ислама на Северном Кавказе, и возвращение их на генетически <...>