Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2012

ОТСТРАНЕНИЕ МУБАРАКА И НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГИПТА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСаббах Ашраф Эль
Страниц15
ID474948
АннотацияПредлагая вниманию читателей статью египетского журналиста Ашрафа Эль Саббаха, работающего на российском арабоязычном телеканале «Русия аль-Яум» (аналоге англоязычного «Russia Today»), необходимо сделать несколько предварительных замечаний. Дело в том, что на канале «Русия аль-Яум» работает много арабских журналистов, получивших образование в России, но сохранивших самые тесные связи с арабским миром в целом и со странами, в которых они родились. Ашраф Эль Саббах является одним из таких авторов.
Саббах, А.Э. ОТСТРАНЕНИЕ МУБАРАКА И НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГИПТА / А.Э. Саббах // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №2 .— С. 148-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/474948 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ашраф Эль Саббах, журналист (Египет) ОТСТРАНЕНИЕ МУБАРАКА И НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГИПТА Краткое предисловие Предлагая вниманию читателей статью египетского журналиста Ашрафа Эль Саббаха, работающего на российском арабоязычном телеканале «Русия аль-Яум» (аналоге англоязычного «Russia Today»), необходимо сделать несколько предварительных замечаний. <...> Дело в том, что на канале «Русия аль-Яум» работает много арабских журналистов, получивших образование в России, но сохранивших самые тесные связи с арабским миром в целом и со странами, в которых они родились. <...> Ашраф Эль Саббах является одним из таких авторов. <...> В своей статье Эль Саббах упоминает некоторые политические и религиозные реалии Египта, которые желательно предварительно прокомментировать. <...> Эль Саббах в своей статье отделяет салафитов от религиозно-политического движения «Братья-мусульмане», однако, на мой взгляд, идеология «Братьев-мусульман» представляет собой одно из течений умеренного салафизма, так как призывает к построению «справедливого исламского общества», основанного на принципах ислама в их первозданной чистоте. <...> Движение «Братья-мусульмане» было создано в Египте в 1928 г., позднее, при президенте Насере, в 1954 г., было объявлено вне закона и подверглось суровым репрессиям. <...> Во время правления президента Хосни Мубарака братство действовало достаточно свободно, хотя и не было официально легализовано, что произошло только после вынужденного ухода Мубарака в отставку. <...> Партия «Вафд» – старейшая политическая партия Египта, в 1918–1953 гг. была лидером национально-освободительного движения в стране и была распущена в 1953 г. правительством генерала Нагиба. <...> «Вафд» возобновил свою политическую деятельность в 1983 г., партия придерживается либеральной ориентации. <...> Михаил Рощин, старший научный сотрудник ИВ РАН * * * О египетской революции 25 января 2011 г. трудно говорить, абстрагируясь от революции 14 января в Тунисе. <...> Автор этих строк был свидетелем <...>