Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2012

СИРИЯ ДЛЯ РОССИИ КАК АФГАНИСТАН ДЛЯ СССР? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКатц Марк
Страниц9
ID474932
АннотацияПридя к власти более десяти лет назад, Владимир Путин приступил к осуществлению нового курса на ближневосточном направлении, целью которого стало упрочение отношений и укрепление влияния, серьезно ослабевшего в ельцинскую эпоху. И к 2010 г. Москва весьма преуспела, во многом благодаря личной активности Путина.
Катц, М. СИРИЯ ДЛЯ РОССИИ КАК АФГАНИСТАН ДЛЯ СССР? / М. Катц // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №12 .— С. 159-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/474932 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

щее положение в Средней Азии и вытесняющими религиозную исламскую риторику из общественной сферы. <...> Ислам превратился в один из аспектов национального достояния – важный, но не определяющий. <...> Тем не менее, как демонстрирует данная статья, «религиозный минимализм» и недостаток знания священных текстов не дают оснований полагать, что жители региона не могут считаться мусульманами; нет оснований считать их и «поверхностно исламизированными». <...> Скорее можно говорить о том, что внутри среднеазиатского мусульманского общества, имеющего многовековую историю, в результате радикальных социальных и культурных изменений сложился (в пространственном и временном значениях) особый тип ислама. <...> Мейсона, США) СИРИЯ ДЛЯ РОССИИ КАК АФГАНИСТАН ДЛЯ СССР? <...> Придя к власти более десяти лет назад, Владимир Путин приступил к осуществлению нового курса на ближневосточном направлении, целью которого стало упрочение отношений и укрепление влияния, серьезно ослабевшего в ельцинскую эпоху. <...> И к 2010 г. Москва весьма преуспела, во многом благодаря личной активности Путина. <...> Россия возобновила или установила нормальные рабочие связи со всеми крупными региональными игроками: антиамериканскими (Иран и Сирия), проамериканскими (Саудовская Аравия, Египет и Катар) и даже с режимами, приведенными к власти; Вашингтоном (Ирак и Афганистан). <...> Список пополнили Израиль, ФАТХ, а также ХАМАС и «Хезболла». <...> Так или иначе, у России наладились контакты со всеми правительствами и большинством крупных оппозиционных движений, за исключением «Аль-Каиды» (которая ни с кем, кроме себе подобных, не общается). <...> В отличие от российского лидера американское руководство немногого добилось на Ближнем Востоке за этот период. <...> У США оставались союзники со времен «холодной войны» (в частности Израиль, Египет, Саудовская Аравия и страны Персидского зали159 ва), но Вашингтон по-прежнему не был в состоянии позитивно влиять на своих давних противников – Иран, Сирию <...>