Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2011

МОДЕРНИЗАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА: СВЕТСКОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКулиев Эльмир
Страниц18
ID474862
АннотацияВ последние два десятилетия социально-экономические и политические преобразования в Азербайджане проходят под знаком модернизации. Ориентированный на преодоление экономической и технологической отсталости страны, на реформирование государственного управления и законодательства, на создание гражданского общества и публичной сферы, эффективно взаимодействующей с политическими институтами, этот процесс управляется «сверху» и идет с привлечением административных, финансовых, информационных и иных ресурсов.
Кулиев, Э. МОДЕРНИЗАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА: СВЕТСКОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / Э. Кулиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №9 .— С. 51-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/474862 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При всех возможных оговорках проведенное исследование позволяет сделать вывод, что корректнее говорить не об исламизации Северного Кавказа, как это делают многие не совсем осведомленные в данном вопросе авторы, а о возрождении интереса к институтам и ценностям ислама. <...> Как бы то ни было, мусульманский Северный Кавказ может служить своего рода мостом для налаживания экономических, политических, культурных, гуманитарных и иных связей России с остальным мусульманским миром. <...> Эльмир Кулиев, кандидат философских наук (ИСИ Кавказа, г. Баку) МОДЕРНИЗАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА: СВЕТСКОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ В последние два десятилетия социально-экономические и политические преобразования в Азербайджане проходят под знаком модернизации. <...> Ориентированный на преодоление экономической и технологической отсталости страны, на реформирование государственного управления и законодательства, на создание гражданского общества и публичной сферы, эффективно взаимодействующей с политическими институтами, этот процесс управляется «сверху» и идет с привлечением административных, финансовых, информационных и иных ресурсов. <...> Однако отношение к модернизации в обществе остается неоднозначным, что во многом связано с отсутствием четких представлений о ее сущности и целях. секуляризацией. <...> Диффузия лиМодернизация часто отождествляется с вестернизацией и 51 берально-демократических ценностей в культурное пространство Азербайджана протекает параллельно с распространением других идеологий и мировоззренческих систем, в первую очередь религиозных. <...> Сущность модернизации как программы национального развития обычно остается вне поля зрения и тех и других, а на передний план выходят социально-экономические и культурные конфликты, детерминированные переменами в жизни людей. <...> И если в общественно-политической мысли страны демократизация как политический проект сегодня практически не имеет альтернативы <...>